СПЧ получил письмо "Новой газеты" в адрес Президента по делу депортируемого журналиста Али Феруза

Совет уже не один месяц занимается вопросом урегулирования правового статуса Али Феруза и намерен приложить все силы к разрешению данной проблемы. СПЧ учитывает, что члены семьи журналиста являются гражданами России и, следовательно, его выдворение будет противоречить ст. 38 Конституции и ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека.

3 августа 2017

Cовет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека получил из редакции "Новой газеты" письмо по делу Али Феруза, адресованное Президенту России Владимиру Путину.

Совет уже не один месяц занимается вопросом урегулирования правового статуса Али Феруза (литературный псевдоним журналиста Х.Нурматова) и намерен приложить все силы к благополучному разрешению данной проблемы.

СПЧ учитывает, что члены семьи журналиста являются гражданами Российской Федерации и, следовательно, его выдворение из страны будет противоречить требованиям статьи 38 Конституции РФ и статьи 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.