Экология

СПЧ поддерживает законопроект о запрете продажи одноразовых пластиковых пакетов, сумок и посуды на Байкале

1 марта 2023

4B3C201D-F266-4807-B12F-B4160376B31E.jpeg

Комитет Госдумы по экологии одобрил к первому чтению законопроект, запрещающий продажу одноразовых пластиковых пакетов, сумок и посуды в Байкальской природной территории.

«СПЧ поддерживает планируемый запрет на продажу и использование одноразовых товаров и упаковки немедицинского назначения на Байкале и не раз призывал к этому! - комментирует глава постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам Сергей Цыпленков. - Подобная мера - это пример практической реализации принципов экономики замкнутого цикла.

Однако запрет будет эффективным только при переходе на многоразовые аналоги взамен одноразовых, а также при усиленном просвещении населения о проблеме пластикового загрязнения.

В противном случае существует потенциальный риск замены одноразового пластика на другие одноразовые материалы, например, бумагу,биоразлагаемые и оксоразлагаемые пластики, что не сократит загрязнение окружающей среды и темпы расхода первичных ресурсов».

Результаты экспедиций российского отделения Гринпис показали, что из 3975 фрагментов мусора, собранного на берегах Байкала, 86,6% оказались пластиком. При этом одноразовые пластиковые изделия составили 87% от всего найденного пластика.