СПЧ поддержал предложение Шойгу дать участникам спецоперации на Украине статус ветерана боевых действий

1 марта 2022 Сегодня Минобороны России опубликовало на портале regulation.gov.ru законопроект о внесении изменений в закон «О ветеранах».

Предполагается, что на наших военнослужащих, участвующих в спецоперации на территории Украины, ДНР и ЛНР, будут распространены льготы и гарантии, предусмотренные для ветеранов и инвалидов боевых действий. Считаем, что это правильная инициатива, наши ребята, которые там сейчас находятся, выполняют свой долг по защите Родины, и Россия обязана предоставить им соответствующие социальные гарантии и льготы, - подчеркнул советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев. - Кроме того, и это тоже важно, во все времена статус ветерана боевых действий вызывал уважение в нашем обществе.

Напомню, что в 2016 году в закон «О ветеранах» были внесены аналогичные изменения в отношении лиц, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики. Это было сделано по инициативе Уполномоченного по правам человека в РФ Эллы Памфиловой в ходе встречи Президента с Советом. Совет тогда поддержал эту инициативу.

Исходя из этого, сегодня я направил письмо министру обороны Сергею Шойгу с выражением поддержки данному законопроекту