Экология

СПЧ обратился к руководству Госдумы с просьбой отложить принятие законопроекта о вырубках на Байкале до конца 2023 года

Советник Президента РФ, глава СПЧ Валерий Фадеев направил письмо председателю Государственной Думы Вячеславу Володину с просьбой отложить принятие во втором чтении проекта федерального закона № 387575-8 "О внесении изменений в статью 25-1 Федерального закона "Об охране озера Байкал" и статью 11 Федерального закона "Об экологической экспертизе".
20 сентября 2023

67EE3577-D6C9-4516-9854-4B4D58E079DF.jpeg

По мнению Совета, необходимо провести дополнительную независимую научную оценку последствий принятия законопроекта и обсудить результаты такой оценки с представителями гражданского общества.

Принятие законопроекта в первом чтении вызвало большой общественный резонанс, поскольку он предусматривает проведение сплошных рубок для строительства различных объектов на Байкальской природной территории.

Представители экологических организаций обеспокоены тем, что законопроект создает предпосылки для злоупотреблений, когда под видом модернизации инфраструктуры будут создаваться новые туристические объекты, кратно увеличивающие антропогенную нагрузку на экосистему Байкала.

В августе 2023 года в Иркутской области и Республике Бурятия состоялись совещания с участием парламентариев, представителей научного и экспертного сообщества, по итогам которых были разработаны поправки к законопроекту. Однако эти поправки пока не позволяют полностью исключить риски негативного воздействия на озеро Байкал.

«Мы не должны забывать о правах местных жителей, нужен закон, который поможет решить ряд социальных проблем жителей Байкальской природной территории: речь идет о дорогах, жилищно-коммунальной инфраструктуре, связи и тому подобном - отметил Валерий Фадеев. - И такой закон надо принять как можно скорее. Но при этом закон должен полностью нивелировать экологические риски, включая опасность сплошных рубок в интересах нечистоплотного бизнеса. Здесь мы рассчитываем на помощь Всероссийского общества охраны природы».