СПЧ направил в Правительство рекомендации по защите прав работников медицины и образования в период пандемии

СПЧ подготовил новый блок рекомендаций на основе работы "горячей линии" по мерам поддержки в связи с коронавирусом. Предыдущие рекомендации касались трудовых, социальных и экономических прав, а также помощи оказавшимся за рубежом россиянам. Новый блок посвящен защите прав работников медицины и образования.

25 мая 2020

СПЧ подготовил новый блок рекомендаций на основе работы "горячей линии" права2020.рф по мерам поддержки в связи с коронавирусом. Предыдущие рекомендации касались трудовых, социальных и экономических прав, а также помощи оказавшимся за рубежом россиянам. Новый блок посвящен защите прав работников медицины и образования.

Так, «подгонка» системы здравоохранения под коронавирус сопровождается рядом проблем, с которыми обращались в Совет по правам человека медики. Среди этих проблем и дефицит кадров, и недостаток средств индивидуальной защиты врачей, и проблемы в организации вахтового метода работы.

Учителя и педагоги столкнулись с увеличением нагрузки из-за того, что пришлось переверстывать годами сложившуюся программу под новый формат онлайн-обучения, необходимостью работать на личных компьютерах и за свой счет оплачивать возросший интернет-трафик, а также проводить уроки, находясь в одном помещении со своими детьми. Некоторые учителя, имеющие детей школьного возраста сообщали, что им приходилось делить для онлайн-уроков единственный в семье ноутбук и оставлять школьников без уроков, когда занятия родителя-учителя и ребенка-ученика пересекались.

Глава СПЧ Валерий Фадеев считает важным, что в рекомендациях содержится отдельный блок, посвященный организации проведения Государственной итоговой аттестации, в частности организации проведения ЕГЭ.

Конечно, большое внимание в рекомендациях уделено проблемам медиков. "В сфере медицины у нас накопились серьезные проблемы, которые дали о себе знать, в условиях эпидемии и резко выросшей нагрузки на систему здравоохранения в целом", - отметил Валерий Фадеев. Он подчеркнул, что в рекомендациях отражены, как проблемы, выявленные в ходе борьбы с эпидемией коронавируса, так и общие системный проблемы здравоохранения.

"Затронуты самые острые вопросы, такие как: нехватка медработников, обеспечение средствами индивидуальной защиты, оплата труда и не только в условиях пандемии, фактический переход многих медработников на режим работы аналогичный вахтовому", - подчеркнул Валерий Фадеев. Он также сообщил, что по всем этим темам Советом подготовлены рекомендации соответствующим органам государственной власти.

"Совет считает нужным восстановить должности младшего медицинского персонала в медицинских организациях и вернуть людей с должностей уборщиков, на которые их массово переводили", - заявил Валерий Фадеев. Он также отметил, что соответствующий майским указам 2012 года уровень заработной платы медработников достигается за счет сверхнагрузок и работы на несколько ставок. "Мы предложили в рекомендациях Правительству РФ принять дополнительный нормативно-правовой акт, в котором предусмотреть, что соответствующий Указу Президента уровень заработной платы медработников должен обеспечиваться работой на одну ставку", - подчеркнул председатель СПЧ.

"Ситуация с пандемией коронавируса наглядно продемонстрировала, что государство должно больше внимания и средств уделять сферам образования и здравоохранения", - подытожил Валерий Фадеев.

Так, на основе анализа ситуации Совет принял следующие рекомендации:

В отношении медиков

Для устранения дефицита медработников  СПЧ предлагает:
1) обязать медучреждения на время пандемии укомплектовать штат в полном соответствии с рекомендованными нормативами Минздрава (сейчас такие нормативы служат лишь для сведения, а штатное расписание утверждается учреждением, из-за чего очень часто на местах неукомплектованность). Такие же рекомендованные нормативы должны стать обязательными для бригад скорой, реанимационной, педиатрической, психиатрической медицинской помощи.
2) Восстановить сокращенные должности младшего медицинского персонала.

Для обеспечения гарантий соблюдения прав врачей, которые работают непосредственно с зараженными коронавирусом и уходят в «длинные смены» на две недели или на месяц, СПЧ предлагает формализовать их метод работы как «вахтовый», несмотря на то, что он для медучреждений не предусмотрен. Правительством разработаны рекомендации по вахтовой работе в период пандемии и они должны применяться к врачам. Эти рекомендации  предусматривают дополнительные меры эпидемиологической безопасности, а кроме того регламентируют, как переходить от рабочего режима в выходной и обратно, можно ли на выходные ездить домой, какой длительности может быть рабочая смена и другие вопросы.

Для устранения недостатка средств индивидуальной защиты Совет рекомендует Минздраву России и Росздравнадзору разъяснить руководителям всех уровней недопустимость игнорирования потребности медицинских организаций в оснащении надлежащими средствами индивидуальной защиты; организовать и провести ведомственную проверку закупок средств защиты (своевременность закупок, обеспеченность работников на настоящий момент и пр.), а также разработать и утвердить единую классификацию средств индивидуальной защиты, требования к их качеству и уровню защиты, правила эксплуатации (включая дезинфекцию).

В отношении педагогов

Из-за увеличенной нагрузки на педагогов (опросы показывают, что нагрузка возросла на 25-75 %), в том числе психологической (некоторые преподаватели столкнулись с атаками со стороны злонамеренных интернет-пользователей (zoom-bombing) и им приходилось самостоятельно бороться с наплывом «троллей»)  СПЧ рекомендует выделить дополнительное финансирование для учебных заведений по итогам года и установить работникам увеличение оклада в размере от 25%. При этом необходимо проследить, чтобы за апрель – май были сохранены все надбавки и стимулирующие выплаты (зарплата сохранена в полном объеме).

За использование принадлежащего работникам оборудования Совет рекомендует руководителям образовательных учреждений установить в дополнительных соглашениях с педагогами  ежемесячную компенсацию в размере от 500 до 5000 руб. в зависимости от учебной нагрузки.

Преподавателям, которым не на кого оставить детей во время онлайн-занятий, необходимо обеспечить правом устройства детей в дежурные группы детских садов, работающих в период пандемии.

Кроме того, с появлением информации об отмене ОГЭ и переносе времени проведения ЕГЭ на горячую линию стали поступать сообщения от учителей, обеспокоенных сокращением их планового отпуска. В этой связи Совет рекомендует профильным ведомствам (Минобрнауки и Минпросвещения) выступить перед руководителями учреждений с указанием на недопустимость:
•    изменения графика отпусков в одностороннем порядке,
•    оказания давления на работников с целью принуждения их к написанию заявления на отпуск в период, удобный для администрации учреждения,
•    принуждения работников к выходу в отпуск за свой счет.

Также в новых рекомендациях СПЧ содержится предложение Минобороны России рассмотреть вопрос об изменении сроков летнего призыва 2020 г. на более поздние с целью максимального соблюдения прав призывников, а также прав абитуриентов, поступающих в высшие образовательные учреждения.

Полный текст рекомендаций размещен в разделе "Документы"