Градостроительная политика

Совет разработал рекомендации, посвященные участию граждан в реализации градостроительной политики крупных городов

СПЧ разработал рекомендации по снижению социальной напряженности из-за неучета мнений граждан при реализации градостроительной политики крупных городов, адресованные Правительству России, Госдуме, органам власти субъектов, Правительству Москвы, Московской городской Думе, органам местного самоуправления, Министерству внутренних дел и Генпрокуратуре.

23 мая 2016

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека разработал рекомендации по снижению социальной напряженности из-за неучета мнений граждан при реализации градостроительной политики крупных городов, адресованные Правительству Российской Федерации, Государственной думе, органам власти субъектов Российской Федерации, Правительству Москвы, Московской городской Думе, органам местного самоуправления, Министерству внутренних дел и Генеральной прокуратуре.

Предложения правозащитников основаны на анализе многочисленных обращений, поступающих от граждан, жалующихся на точечную застройку, масштабную вырубку зеленых насаждений, нецелевое использование природных и озелененных территорий, отсутствие диалога органов власти с населением (причем, большинство жалоб было из Москвы).

Проанализировав жалобы и выступления, сделанные на специальном заседании по данной проблематике, Совет разработал рекомендации по каждой из пяти наиболее острых проблем:
1.        Органами государственной власти много лет не исполняются требования законодательства первого этапа земельной реформы 90-х годов по переучёту земель и земельных участков (включая имеющиеся специальные охранные режимы), их инвентаризации и постановки на государственный кадастровый учёт, а также требования лесного законодательства по выделению, сохранению городских лесов и установлению в них лесничеств.
2.        Жёсткая последовательная деэкологизация законодательства порождает многочисленные социальные конфликты при формировании и реализации градостроительной политики. Нецелевое использование и застройка городских природных и озеленённых территорий, объектов природного комплекса, изменение их границ, сокращение площадей, вырубка зелёных насаждений.
3.        Недопустимая концентрация широчайших полномочий в земельной и градостроительной сферах у Правительства Москвы. Создание и деятельность непредусмотренной федеральным законодательством, неподотчётной населению Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) во главе с мэром Москвы.
4.      Неразработанность в законодательстве механизмов учёта мнения граждан при принятии и реализации градостроительных решений, неиспользование имеющихся механизмов. Многочисленные нарушения при организации и проведении публичных процедур по информированию граждан и выявлению их мнения, а также при рассмотрении обращений граждан.
5.        Часто встречающиеся, особенно в Москве, случаи недопустимого применения насилия к гражданам, защищающим своё право на благоприятную окружающую среду, а также невыполнение должностных обязанностей сотрудниками правоохранительных органов.

Полный текст рекомендаций представлен в разделе "Документы".
 

Материалы по теме:

Рекомендации Совета по итогам специального заседания "Обеспечение прав на благоприятную окружающую среду и учёт мнения населения при формировании и реализации градостроительной политики"

Приложение № 1 к Рекомендациям "Справка по обращениям жителей г. Москвы по конфликтным ситуациям в сфере реализации градостроительных проектов в г. Москве, поступившие в Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека"

Приложение № 2 к Рекомендациям Справка о ситуации в регионах  (Краснодар, Нижний Новгород, Казань)