Волонтерство, поддержка НКО

Совет проводит круглый стол "Социальные инвестиции в НКО: как увеличить их объем и повысить эффективность?"

Мероприятие - часть Общероссийского форума "Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития". В нем в основном принимают участие представители не общественных социальных, правозащитных, благотворительных организаций, а бизнес-структур, которые поддерживают проекты третьего сектора или планируют это начать.

14 января 2015

Сегодня в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова в рамках общероссийского форума "Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития" Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека проводит круглый стол по теме "Социальные инвестиции в НКО: как увеличить их объем и повысить эффективность?".

"Этот круглый стол отличается тем, что мы будем говорить не только о том, как государство может непосредственно само поддерживать НКО, но и как создавать условия для того, чтобы негосударственные игроки, в том числе бизнес, частные семейные фонды, поддерживали НКО. Как формировать для этого благоприятные условия", – заявила накануне член СПЧ, модератор мероприятия Елена Тополева-Солдунова.

В круглом столе в основном принимают участие представители не общественных социальных, правозащитных, благотворительных организаций, а бизнес-структур, которые уже поддерживают организации третьего сектора.

Общероссийский форум "Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития" проводится в Москве два дня - 14 и 15 января. На нем обсуждают вопросы, связанные с финансированием НКО, деятельностью некоммерческого сектора в области защиты прав и свобод человека, повышением общественной активности граждан, поддержкой пенсионеров, института семьи и семейных ценностей, детей-сирот, инвалидов. Региональные НКО представляют свои проекты в сфере добровольчества, массового студенческого спорта, духовно-нравственного воспитания детей и подростков на выставке проектов.

Программа мероприятия

Тематический блок № 1: "Создание режима наибольшего благоприятствования для бизнеса и иных негосударственных инвесторов, гарантирующего прозрачные и эффективные инвестиции в проекты СО НКО"

Эксперты:
1. Зелькова Лариса Геннадиевна, заместитель генерального директора по социальной политике и связям с общественностью ГМК "Норильский никель"
2. Мазанова Юлия Борисовна, директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям ООО УК "МЕТАЛЛОИНВЕСТ"
3. Черток Мария Михайловна, директор Фонда поддержки и развития филантропии КАФ
4. Феоктистова Елена Николаевна, директор Центра корпоративной социальной ответственности и нефинансовой отчетности РСПП
5. Самолетова Алла Михайловна, руководитель аппарата ректора Европейского университет в Санкт-Петербурге

Тематический блок № 2: "Как сделать НКО более привлекательным объектом социальных инвестиций?"

Эксперты:
1. Поппель Наталья Анатольевна, начальник управления корпоративной социальной ответственности ОАО "Северсталь"
2. Барадачев Игорь Иванович, заместитель генерального директора Фонда Тимченко
3. Амбиндер Лев Сергеевич, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, президент РУСФОНДа
4. Цирульников Борис Альбертович, исполнительный директор Благотворительного фонда "Фонд Тольятти"

Тематический блок № 3: "Механизмы достижения измеримых результатов социальных инвестиций"

Эксперты:
1. Евдокимова Ольга Анатольевна, директор некоммерческой организации "Эволюция и филантропия"
2. Закиев Рустам Гулюсович, директор департамента коммуникационных и социальных проектов ОК РУСАЛ
3. Рахманова Галина Вячеславовна, заместитель Председателя правления Благотворительного детского фонда “Виктория”
4. Якимец Владимир Николаевич, главный научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН