Совет просит Роскомнадзор о содействии крымскотатарским СМИ в интеграции в российское правовое пространство

Согласно действующему законодательству, срок регистрации крымских СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций истекает 1 апреля. Однако два телеканала и одно радио до сих пор не прошли необходимую процедуру - им возвращают документы, находя в них новые и новые "ошибки".

25 марта 2015

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обратился в Роскомнадзор с просьбой  не допустить прекращения вещания крамскотатарских СМИ из-за проблем в процессе интеграции в российское правовое пространство.

Согласно действующему законодательству, срок регистрации крымских СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций истекает 1 апреля. Однако телеканалы "Ляле", "ATR T" и радиоканал "Мейдан" до сих пор не прошли необходимую бюрократическую процедуру - им по несколько раз возвращают документы без рассмотрения, находя в них новые и новые "ошибки".

"Ситуация, когда два крымскотатарских телеканала и радио, длительное время работающие в Крыму, окажутся вне российского правового поля и вынуждены будут прервать свое вещание, вызывает контрпродуктивные настроения в обществе. Многие представители крымскотатарского народа считают эти СМИ своим национальным достоянием, связывают с ними надежды на возрождение и развитие языка, культуры, самобытных традиций народа", - говорится в обращении председателя Совета Михаила Федотова.