Совет поздравляет с днем рождения члена СПЧ, исполнительного директора МИА "Россия сегодня" Кирилла Вышинского

Кирилл Вышинский более 20 лет работает в СМИ. В 90-е годы он был шеф-редактором на днепропетровском "11 канале", в начале 2000-х - шеф-редактором службы информации  на телеканале ICTV, с 2006 по 2014 годы в качестве собственного корреспондента "России-1" и "России-24", освещал события на Украине, позже возглавил украинскую редакцию РИА Новости. 

19 февраля 2020

Совет при Президенте Российской Федерации  по развитию гражданского общества и правам человека поздравляет с днем рождения члена СПЧ, журналиста, главного редактора МИА "Россия сегодня" Кирилла Вышинского. 

Кирилл Валерьевич Вышинский более 20 лет работает в российских и украинских СМИ.

В 90-е годы он был шеф-редактором на днепропетровском "11 канале", в начале 2000-х - шеф-редактором службы информации и программы "Подробно" на телеканале ICTV, с 2006 по 2014 годы в качестве собственного корреспондента ВГТРК (каналы "Россия-1" и "Россия-24") освещал события на Украине, с 2014 года возглавил украинскую редакцию информагентства РИА Новости. 30 сентября 2015 года указом Президента России получил российское гражданство, оставаясь гражданином Украины. В мае 2018 года - был задержан Службой безопасности Украины, арестован, более года провел под стражей. По версии обвинения, Вышинский проводил "информационные спецоперации в интересах РФ", публиковал на руководимом им портале "материалы антиукраинской направленности", а также поддержал вхождение Крыма в состав России и борьбу Донецкой и Луганской народных республик за отделение от Украины. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Следствие не прекращено. 28 августа 2019 года Вышинский был освобожден из-под стражи и в начале сентября в рамках обмена между российскими и украинскими заключенными прибыл в Россию. В декабре 2019 года вошел в Состав Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. 

С Совете Кирилл Валерьевич активно отстаивает права граждан за рубежом, в том числе содействует снятию обвинений со стороны украинских властей в отношении нескольких тысяч жителей Крыма.