Мониторинг на выборах

Совет по развитию гражданского общества и правам человека проведет мониторинг сентябрьских выборов

"Традиционно члены Совета будут работать в регионах совместно с уполномоченными по правам человека, членами общественных палат и региональных СПЧ, где они есть, представителями избиркомов и профильных правозащитных организаций. По итогам мониторинга будет подготовлен доклад", — сообщил ответственный секретарь СПЧ Александр Точенов.

28 августа 2020

Совет по развитию гражданского общества и правам человека проведет мониторинг сентябрьских выборов. Правозащитники будут посещать избирательные участки в нескольких субъектах Российской Федерации 11, 12 и 13 сентября и следить за соблюдением избирательных прав граждан.
 
«Традиционно члены Совета будут работать в регионах совместно с уполномоченными по правам человека, членами общественных палат и региональных СПЧ, где они есть, представителями избиркомов и профильных правозащитных организаций. По итогам мониторинга будет подготовлен обобщенный доклад», — сообщил  ответственный секретарь Совета Александр Точенов.
 
Мониторинг будет проводиться рабочей группой СПЧ по выборам, которую координируют два сопредседателя — Игорь Борисов и Наталия Евдокимова. Впервые в этом году внимание правозащитников будет направлено не только на привычное, но и на электронное голосование.  
 
 «Мониторинговая группа СПЧ собирается работать на выборах 13 сентября на протяжении всех дней голосования, включая дистанционное электронное голосование в Курской и Ярославской областях. Коллеги изъявили желания выехать в 10 субъектов Российской Федерации на выборы различного уровня. Естественно, основной акцент будет сделан на использовании новелл, которые будет применяться на этих выборах, в интересах обеспечения прав избирателей. Прежде всего, речь идет о голосовании до дня основного  голосования - 11 и 12 сентября», - рассказал Игорь Борисов.
 
По мнению правозащитника, опыт мониторинговой группы СПЧ, накопленный с 2015 года, будет полезен наблюдательскому сообществу при проведении досрочного голосования в течение двух дней.
 
«Наблюдательское сообщество сегодня только формирует подходы и методику наблюдения  за многодневным голосованием, и в этом вопросе необходима помощь, которую наша мониторинговая группа, базируясь на многолетнем позитивном опыте, готова оказать, реализуя основную цель нашей деятельности - содействие реализации избирательных прав и снятие конфликтов», - сказал Борисов.
 
Согласно Положению о Мониторинговой группы, ее главной задачей является сбор и обобщение информации о конфликтах, которые связаны с нарушениями избирательных прав граждан. Правозащитники лично инспектируют избирательные участки, а также аккумулируют информацию общественных организаций. Кроме того, МРГ СПЧ опирается на помощь наблюдателей, которые направляются Общественной палатой Российской Федерации и общественными палатами регионов. Итогом работы станет доклад Президенту Российской Федерации.
 
В этом году досрочное голосование на выборах в сентябре будет организовано с 11 по 12 сентября, а 13 сентября пройдет основной день голосования. Порядок о досрочном голосовании должен быть применен в 41 регионе на довыборах депутатов Госдумы, выборах высших должностных лиц субъектов РФ, основных выборах депутатов законодательных и представительных органов власти субъектов РФ и основных выборах в органы местного самоуправления в столицах субъектов РФ.