Совет по правам человека считает проявлением гуманизма условно-досрочное освобождение Варвары Карауловой

СПЧ приветствует и считает проявлением гуманизма решение суда об условно-досрочном освобождении Варвары Карауловой, осужденной на 4,5 года за попытку примкнуть к террористической группировке. "Я полагаю, что решение суда является проявлением гуманизма и реальной заботы о будущем девушки с изломанной судьбой", - заявил Михаил Федотов.

16 апреля 2019

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека приветствует и считает проявлением гуманизма решение суда об условно-досрочном освобождении бывшей студентки МГУ Варвары Карауловой, осужденной на 4,5 года за попытку примкнуть к запрещенной террористической организации.

"Она понесла наказание, не сопоставимое по своей тяжести с тем, что она совершила. Я полагаю, что решение суда является проявлением гуманизма и реальной заботы о будущем Варвары Карауловой, девушки с изломанной судьбой", - заявил глава СПЧ Михаил Федотов.

Молодая девушка была задержана в в октябре 2015 года в Турции. Она в тайне от родителей улетела в Стамбул и с группой россиян планировала направиться в Сирию. После задержания Караулова раскаялась, заявив, что ее связь с вербовщиком основывалась не на том, что он был членом организации, а на том, что она его любила.

"Содеянное и произошедшее – самая большая глупость, которую я когда-либо делала в жизни, за которую я не перестаю себя корить, не перестаю об этом думать", - заявляла Варвара Караулова.

Совет по правам человека с первых дней задержания призывал следствие и правосудие к гуманности в отношении девушки.

Людмила Алексеева - старейшая российская правозащитница, глава МХГ и член СПЧ, которую мир потерял в декабре прошлого года, неоднократно подчеркивала, что в борьбе с террористами нужно быть жестокими, но не стоит путать убийц с запутавшейся девчонкой.

"Надо различать, у кого руки в крови или кто просто запутался. Она же ничего не сделала!" -  говорила Людмила Михайловна в отношении Карауловой.

Также правозащитники посещали Караулову в СИЗО.

"Мы с Лизой Глинкой неоднократно встречались с Варварой Карауловой в следственном изоляторе и вынесли абсолютно четкое ощущение, что она не преступник, а жертва — и террористов, и борьбы с терроризмом. Именно как к жертве к ней и надо относиться. Я надеюсь, что Федеральная служба исполнения наказаний примет исчерпывающие меры для того, чтобы то наказание, которое определил суд, не сломало волю юной девушки, не повредило ее будущему", -  отмечал глава СПЧ Михаил Федотов.