Волонтерство, поддержка НКО

Социально ориентированные НКО представили лучшие практики на Первом Германо-Российском Инклюзивном Форуме

Некоммерческие организации, работающие с пожилыми людьми, детьми и людьми с ограниченными возможностями здоровья, представили свои лучшие практики на Первом Германо-Российском Инклюзивном Социальном Форуме. Мероприятие прошло с 20 по 23 ноября в МПГУ с участием членов Совета по правам человека Татьяны Мерзляковой и Татьяны Марголиной.

24 ноября 2019

Первый Германо-Российский Инклюзивный Социальный Форум "Здесь человек я, здесь могу и им быть" прошел с 20 по 23 ноября в Московском государственном педагогическом университете. Мероприятие организовано в рамках рабочей группы "Гражданское общество" Форума "Петербургский диалог".

Участие в форуме приняли члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Татьяна Марголина и Татьяна Мерзлякова.

"Три дня шло обсуждение лучших практик неправительственных организаций России и Германии. От форума к форуму вопросы поднимаются более сложные, но наши НКО их не боятся. Сегодня именно НКО ведут за собой государственные учреждения", - сказала Татьяна Мерзлякова. 

В приветственном слове Татьяна Марголина подчеркнула значение понятия "достоинство" для каждого человека, и, конечно, для людей с инвалидностью. Она поделилась интересной практикой "серебряного волонтерства", ведущего медитативные процедуры, отметив, что очень важно, когда авторитетные земляки помогают разрешить уличные, житейские конфликты. 

Татьяна Мерзлякова говорила об опыте сопровождаемого проживания, отмечая, что результат в этом вопросе зависит от качества подготовки к  выходу из пансионатов в жилые квартиры.

Программа форума включала пленарные доклады, мастер-классы и open-space-акции ведущих экспертов Германии и России в области ухода за пожилыми, включения инвалидов в общественные процессы, работы с детьми и подростками с социально проблемным поведением.

В мероприятии приняли участие пожилые люди, взрослые с ОВЗ и инвалидностью, родители детей с девиантным поведением и молодые взрослые, которые прошли сложный период взросления. По мнению организаторов, новый формат форум с участием целевых групп отвечает современной парадигме устройства общественной жизни – инклюзии всех граждан без исключения во все общественные, культурные, политические и экономические процессы.