Экология

Сочинский национальный парк может быть застроен горнолыжными курортами - СПЧ считает это недопустимым и противоречащим позиции Президента РФ

Постоянная комиссия СПЧ по экологическим правам ознакомилась с опубликованной в СМИ информацией о новом положении о Сочинском национальном парке, принятие которого может привести к разрушению ценных природных комплексом этой уникальной территории.
10 августа 2023

5B9C9520-790D-4E62-B141-4CF1EBAC408A.jpeg

Экспертный совет по заповедному делу в лице 27 ученых и экологов (среди них 3 члена-корреспондента РАН, 3 профессора, 4 докторов наук) отправил обращение министру природных ресурсов и экологии Александру Козлову о новом положении о Сочинском национальном парке.

Согласно положению, в нацпарке пользователям земельных участков (а это, в основном, компании, владеющие горнолыжными курортами) можно будет добывать полезные ископаемые, нарушать почвенный покров, гидрорежим, ездить на технике вне дорог, строить производственные и линейные объекты.
В заповедной и особо охраняемой зоне можно будет проводить сплошные санитарные рубки и рубки в целях профилактики лесных пожаров. А в рекреационной зоне и зоне хозяйственного назначения предполагается разрешить застройку 40 % от площади земельных участков. То есть, в общей сложности может быть застроено около 20 % (пятая часть территории парка).

Минприроды также предлагает изменить и зонирование парка. Так, из заповедной и особо охраняемой зоны исключается нижняя часть южного склона Грушевого хребта, который хотели застроить к олимпийским играм, однако решением председателя Правительства, ныне Президента России Владимира Путина все объекты были оттуда убраны.

В рекреационной зоне, где разрешена застройка, расположены и наиболее ценные участки нацпарка, примыкающие к Кавказскому заповеднику. В связи с этим против проекта положения о Сочинском нацпарке, подготовленного Минприроды России, выступили и ученые самого нацпарка.

По итогам заседания Ученого совета ФГБУ "Сочинский национальный парк" его участники единогласно постановили: в представленной редакции проект Положения о нацпарке противоречит действующему законодательству, поручению Президента и не может быть утвержден.

Против представленного на общественное обсуждение проекта Положения о Сочинском национальном парке выступил Координационный совет по экологическому благополучию и развитию практик нефинансовой публичной отчетности при Общественной палате РФ.

Важно отметить, что 2 января 2017 года по результатам встречи с Советом Президент России издал поручение Пр-16 (п.4)  Правительству РФ совместно с органами государственной власти Краснодарского края, Общероссийским общественным движением «Народный фронт «За Россию», СПЧ и при участии общественных экологических организаций представить предложения по минимизации экологического ущерба при осуществлении работ по расширению зон отдыха в районе Красной Поляны.

В рамках выполнения поручения Совет неоднократно направлял в Минприпроды предложения. К сожалению, они не были приняты.

Хотя в Минприроды заявили, что все проекты строительства будут проходить обязательную государственную экологическую экспертизу, масштабное строительство в нацпарке может нанести ущерб как отдельным видам растений и животных, так и природным комплексам в целом. Это противоречит указанному поручению Президента.

Все эти пункты проекта положения противоречат Федеральным законам «Об особо охраняемых природных территориях», «Об охране окружающей среды», «О животном мире», Земельному и Лесному кодексам. Кроме того, как стало известно, на территории нацпарка уже сейчас в 1,5 км от границ Кавказского биосферного заповедника ведутся масштабные земляные работы с применением тяжелой техники, сплошные рубки леса. По экспертным оценкам, ущерб, причиненный нацпарку уже превысил 1,5 млрд. рублей.

Сочинский национальный парк - первый национальный парк в России. 5 мая этого года ему исполнилось 40 лет. Нельзя допустить, чтобы в юбилейный год всей системы национальных парков, самый первый и один из самых ценных был в значительной степени разрушен.

СПЧ рекомендует доработать положение о Сочинском нацпарке и разместить его для общественного обсуждения, чтобы исключить угрозу биоразнообразию парка и обеспечить надежную охрану уникальным природным территориям России.