Сегодня, в День российской печати, состоится онлайн-конференция члена СПЧ и главного редактора "МК" Павла Гусева

Член СПЧ расскажет о печатных СМИ страны, переживающих непростые времена, о трудностях работы в условиях экономического кризиса и проблемах современного законодательства, о толерантности и свободе слова, об объективности и пропаганде, о взаимоотношениях СМИ и власти, об ответственности журналиста и защите его прав.

13 января 2015

Сегодня, 13 января - День российской печати. Это профессиональный праздник печатных изданий и работников периодической печати, СМИ, журналистов.

Изначально праздник именовался днем Советской печати и был приурочен к выходу 5 мая 1912 года в свет первого номера газеты "Правда". Однако в 1991 году получил свое нынешнее название и стал отмечаться 13 января, в день, когда в 1703 году увидела свет первая газета Российской империи, полное название которой звучало как "Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и в иных окрестных странах". Издание не имело постоянной периодичности выхода, тиража и в разное время и в разных местах называлась то "Ведомости", то "Ведомости Московские" или "Российские ведомости".

День российской печати охватывает широкий спектр профессий – все, что связаны со средствами массовой информации и производством печатной продукции – от наборщиков, корректоров, дизайнеров до редакторов, журналистов и публицистов.

В честь профессионального праздника сегодня в 17:00 состоится онлайн-конференция председателя Союза журналистов Москвы, главного редактора газеты "Московский комсомолец", члена Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Павла Гусева.

В режиме реального времени член СПЧ расскажет и о печатных СМИ страны, переживающих непростые времена, и в целом о проблемах современных медиа, о трудностях работы в условиях экономического кризиса и западных санкций, о проблемах современного законодательства, регулирующего издательскую отрасль, о доступности газет и журналов для массового читателя, о конкуренции печатных СМИ и Интернета, о толерантности и свободе слова, об объективности и пропаганде, о взаимоотношениях СМИ и власти, об ответственности журналиста и защите его прав, его жизни.

Вопросы Павлу Гусеву можно задать уже сейчас в виде комментария к анонсу конференции на сайте "МК" или направить их на электронный адрес редакции.