Валерий Фадеев направил премьеру РФ предложения по охране лесов от пожаров

Документ подготовила постоянная комиссия Совета по экологическим правам в связи с началом пожароопасного сезона и чрезвычайной ситуацией с лесными пожарами в Тюменской области.

7 июня 2021

В связи с началом пожароопасного сезона и чрезвычайной ситуацией с лесными пожарами в Тюменской области советник Президента РФ, глава СПЧ Валерий Фадеев направил в Правительство РФ справку с описанием ключевых недостатков системы охраны лесов от пожаров и перечнем предлагаемых мер.

Документ подготовила постоянная комиссия СПЧ по экологическим правам.

«Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека высоко ценит принятые Правительством РФ меры реагирования, в том числе, оперативное выделение дополнительных средств на борьбу с пожарами из резервного фонда. Однако для предотвращения дальнейшего ухудшения ситуации с лесными пожарами во время летне-осеннего пика горимости с июля по сентябрь, необходимо принятие дополнительных мер. Просим поручить рассмотреть прилагаемый материал и проинформировать о результатах», - говорится, в частности, в письме Валерия Фадеева на имя Михаила Мишустина от 7 июня.