Глава СПЧ запросил Минтранс о правилах для средств индивидуальной мобильности

В 2020 году министерство подготовило поправки в ПДД, предусматривающие схожее правовое регулирование, которое сейчас предлагает СПЧ.

4 июня 2021

Советник Президента РФ, глава СПЧ Валерий Фадеев направил в пятницу письмо министру транспорта РФ Виталию Савельеву с предложениями по правовому регулированию эксплуатации электросамокатов и электровелосипедов.

«Нам известно, что в 2020 году Минтрансом России были подготовлены поправки в Правила дорожного движения, предусматривающие схожее правовое регулирование для средств индивидуальной мобильности. Были бы признательны за информирование о судьбе данного проекта, а также за направление в наш адрес позиции Минтранса России по изложенным предложениям», - говорится в обращении главы СПЧ.

Напомним, ранее из-за большого потока жалоб жителей Москвы и других городов России аналогичные предложения Совета по этому вопросу поступили в МВД России и Исследовательский центр частного права.

По мнению Совета, мобильные электрические транспортные средства следует относить к источникам повышенной опасности, возлагая ответственность за причиненный вред на собственника и при отсутствии его вины.

СПЧ также предлагает дополнить ПДД определением мобильного электрического транспортного средства (отграничив его от электрических мотоциклов и механизированных транспортных средств) и соответствующей главой, устанавливающей особенности их эксплуатации. А также призывает проработать вопрос о введении обязательных требований к арендованным (шеринговым) и служебным (курьерским) мобильным электрическим транспортным средствам, которые могут включать в себя обязательное страхование гражданской ответственности лица, управляющего таким средством, ограничения скорости передвижения для несовершеннолетних водителей, а также нанесении на транспортные средства индивидуальных номерных знаков установленного образца для их идентификации гражданами.