В СПЧ обсудят предложение ФСИН использовать труд заключенных

4 июня по этой теме пройдет совместное заседание постоянной комиссии Совета по экономическим и трудовым правам и постоянной комиссии Совета по гражданскому участию в развитии пенитенциарной системы.

3 июня 2021

Предложение руководства ФСИН России использовать труд заключенных вызвала в обществе большие споры. Эксперты и просто неравнодушные активно обсуждают, могут ли осужденные где-либо заменить трудовых мигрантов, и поможет ли такая мера социализироваться после выхода на свободу.

В связи с этим советник Президента РФ, глава СПЧ Валерий Фадеев поручил провести 4 июня по этой теме совместное заседание постоянной комиссии Совета по экономическим и трудовым правам и постоянной комиссии Совета по гражданскому участию в развитии пенитенциарной системы.

«Легкая истерика вокруг этого вопроса вызывает удивление. Конечно, осужденные не могут заменить мигрантов (тех - миллионы, а этих - 500 тысяч и не все они могут привлекаться к работе). Речь о принудительном труде не идет. Если проект будет реализовываться, мы будем следить за соблюдением прав осужденных. Ни о каком возвращении в ГУЛАГ речи не идет. Не вижу здесь пока никакого негатива. Если он появится, мы об этом скажем», - заявлял глава СПЧ ранее на онлайн-конференции в «МК».