Валерий Фадеев встретился с послами стран-членов Евросоюза в России

Говоря о совместной работе с Евросоюзом, Фадеев предложил в качестве направлений общие для всех проблемы здравоохранения и цифровизации. Ранее Совет уже начал диалог по этим темам с послом ЕС в РФ Маркусом Эдерером.

13 мая 2021

Советник Президента РФ, глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев в среду провел встречу с  руководством Представительства ЕС в России и послами 27 стран-членов Евросоюза. Беседа проходила в режиме видеоконференции.

«Сегодня очень важно поддерживать отношения Москвы и ЕС. Прямые контакты между неправительственными организациями в условиях пробуксовки официального диалога имеют особое значение. Президент Владимир Путин неоднократно говорил о значимой роли горизонтальных связей между странами, связей между гражданскими обществами. Времена сложные, но я оптимист», - приветствовал дипломатов глава СПЧ.

Представителей Евросоюза, в частности, интересовали вопросы законодательства об иноагентах, перспективы проекта Постановления Правительства РФ о просветительской деятельности и Российского суда по правам человека.

Фадеев рассказал о поправках Совета к законопроектам о физлицах-иноагентах, почти все из которых были учтены Госдумой. Он подчеркнул, что Совет теперь следит за применением закона на практике и готов рассматривать каждую конкретную историю иноагентов, если те обратятся за помощью.

«Очевидно, что предпринимаются попытки существенного внешнего влияния на российскую общественную и политическую жизнь. Российское влияние на Западе, кстати, гораздо слабее. Эта ситуация ассиметрична. Помогите нам наладить продвижение российских НКО в Европе, чтобы сделать процесс двусторонним и сбалансированным!» - предложил он.

Еще одно предложение председателя СПЧ – организовать альтернативу Давосскому форуму с акцентом на полноценную реализацию социальных прав в современном мире. Нужна международная площадка, где бы превалировало мнение простых людей, а не представителей крупного капитала.

Говоря о совместной работе с Евросоюзом, Фадеев отметил, что основными направлениями здесь могут стать, например, общие для всех проблемы здравоохранения и цифровизации. Ранее Совет уже начал диалог по этим темам с послом ЕС в РФ Маркусом Эдерером.

Рассуждая о своем понимании проблемы универсальности прав человека, глава СПЧ напомнил, что в нынешнем мире нигде не раслизованы принципы Всеобщей декларации прав человека в полной мере. «Это сложный и длительный процесс. Мы готовы в этом направлении двигаться», - отметил председатель СПЧ. При этом, по его мнению, недопустимо насильственное, механистическое навязывание принципов либеральной демократии по всему миру. Обязательно следует принимать во внимание также мнение миллиардов людей, которые обладают богатейшей культурой, многовековой историей и имеют свой взгляд на эти проблемы.