Сергей Цыпленков: Если бизнес будет понимать, что плата за накопленный экологический ущерб неотвратима, то он предпримет все возможные шаги для сокращения ущерба

Глава постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам прокомментировал прозвучавшие в Послании Президента вопросы экологии.

21 апреля 2021

Глава постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам Сергей Цыпленков прокомментировал прозвучавшие в Послании Президента вопросы экологии.

«Накопленный экологический ущерб - одна из серьезнейших проблем нашей страны. В послании Президент упомянул Усолье-Сибирское, Норильск. К сожалению, список можно продолжать, это и Карабаш, и Байкальск, и Владикавказ и т. д. Это - и уничтоженная природа, и жизнь и здоровье людей, и огромные бюджетные ресурсы, которые государство направляет на ликвидацию последствий, так как во многих случаях те, кто получил прибыль на уничтожении природы, умудряются "сбросить" с себя ответственность за рекультивацию (через смену собственников, банкротство или другими способами). И если не изменить ситуацию, то мы просто не сможем ликвидировать накопленный ущерб, так как новый будет все накапливаться и накапливаться», - отметил он.

Цыпленков напомнил, что Совет давно призывал к необходимости появления закона, который сможет разорвать порочный круг.

«Более того, если бизнес будет понимать, что ему рано или поздно придется заплатить за накопленный экологический ущерб, и это неотвратимо, то любой бизнесмен предпримет все возможные шаги для сокращения этого самого ущерба через внедрение современных природосберегающих технологий и подходов, так как тогда сохранять и сберегать природу будет выгоднее, а делать прибыль на уничтожении и загрязнении природы будет невозможно», - подчеркнул член СПЧ. - В марте Минприроды России внесло в Правительство законопроект, в котором предусмотрено накладывание соответствующих обязательств на бизнес. Но этот проект уже столкнулся с проблемами. Надеемся, поддержка Президента ускорит принятие этого закона».