Валерий Фадеев направил письмо главе Следственного комитета РФ по делу журнала DOXA

Члены СПЧ просят обратить внимание на возможное наличие ряда процессуальных нарушений при проведении проверочных мероприятий.

19 апреля 2021

В понедельник советник Президента РФ, глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев направил письмо председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину в связи с возбуждением уголовного дела против участников студенческого журнала DOXA.

«Члены трех постоянных комиссий Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека подписали коллективное письмо в Ваш адрес по вопросу уголовного дела, возбужденного по ст. 151.2 Уголовного кодекса РФ в отношении участников студенческого журнала «Докса», в котором обращают Ваше внимание на возможное наличие ряда процессуальных нарушений при проведении проверочных мероприятий.  Направляю Вам указанное письмо и прошу поручить его рассмотреть», - говорится в обращении главы СПЧ.

Напомним, фигурантам предъявлено обвинение по ст. 151.2 УК РФ («Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего»).