Организация «Справедливая помощь Доктора Лизы» стала одним из самых крупных получателей президентских грантов

Выделенные 53 миллиона рублей направят на организацию в ведущих медицинских центрах России плановых медицинских обследований, обеспечение необходимыми лекарственными препаратами тяжелобольных и раненых во время военного конфликта в Донбассе детей, проведение для них плановых медицинских вмешательств.

14 января 2021

В четверг первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко назвал получателей самых крупных грантов после заседания Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества. Это проект дирижера Юрия Башмета молодым дарованиям России, международная общественная благотворительная организация "Справедливая помощь Доктора Лизы" и благотворительный фонд помощи хосписам "Вера".

Выделенные МБОО "Справедливая помощь Доктора Лизы" 53 миллиона рублей направят на организацию в ведущих медицинских центрах России плановых медицинских обследований, обеспечение необходимыми лекарственными препаратами тяжелобольных и раненых во время военного конфликта в Донбассе детей, проведение для них плановых медицинских вмешательств.

-Военные действия в Донецкой и Луганской народных республиках ставят в самое уязвимое положение детей, страдающих либо от них напрямую, либо от тяжелых заболеваний. А чужих детей не бывает. Грант позволит ребятишкам в рамках проекта «Жить! Войне и смерти вопреки» пройти необходимые диагностические процедуры, иммуногистохимическое исследование онкологических биообразцов, получить помощь в подборе доноров костного мозга, осуществить плановые медицинские вмешательства в условиях стационара (где будет обеспечено также проживание сопровождающего лица), оплатить жизненно необходимые лекарственные препараты детям, нуждающимся в постоянном медикаментозном лечении, - рассказала заместитель главы Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, зампред Попечительского совета «Справедливой помощи Доктора Лизы» Ирина Киркора.

В рамках проекта также снимут документальный фильм о восьми детях из эти республик, чьи жизни и здоровье спасли российские врачи.

-Это будет реальный рассказ о борьбе большой команды специалистов за жизнь маленького человека. Мы продолжаем начатую Елизаветой Глинкой деятельность, и работа на этих территориях говорит о важности взаимопонимания, милосердия и взаимопомощи, - подчеркнула Ирина Киркора.

Согласно решению Координационного комитета, гранты на общую сумму 4,2 миллиарда рублей получат 2 000 организаций из всех регионов страны. Победители смогут запустить свои проекты уже 1 февраля. В тот же день начнется прием заявок на следующий конкурс президентских грантов и продлится до 15 марта.