Татьяна Мерзлякова проверила Среднеуральский женский монастырь после штурма

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, член СПЧ рассказала об агрессивной обстановке в обители.

30 декабря 2020

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, член СПЧ Татьяна Мерзлякова прибыла во взятый штурмом ночью Среднеуральский женский монастырь. Она пообщалась с монахинями и всеми прихожанами, кто остался оборонять монастырь.

По ее словам, сразу после приезда она столкнулась с агрессией со стороны защитников монастыря. Внутри сохраняется тревожная неспокойная обстановка. Некоторые сестры покинули территорию. Не все оставшиеся сторонники арестованного отца Сергия настроены мирно решать дальнейшую судьбу монастыря.

«Я считаю, что нужно вести переговоры, а не войну. Мы договорились с прихожанами, что будем идти к миру и спокойствию. Агрессивная пропаганда сыграла против Сергия. Он пошел в политическую атаку, и за это поплатились все. В монастыре сейчас находятся дети по нотариальной доверенности. Родители идут к нотариусу и отдают сюда детей, а это, на мой взгляд, большая ошибка. Органы опеки должны следить за ними. Наша задача - решить конфликт мирно», - рассказала Татьяна Мерзлякова изданию «АиФ- Урал» об обстановке за стенами обители.

Напомним, в ночь на 29 декабря силовики штурмом взяли Среднеуральский женский монастырь и задержали для допроса бывшего схиигумена Сергия (Романова). Он был доставлен в Следственный комитет, а позднее отправлен в Москву. Его обвиняют по трем статьям: ч.3 ст. 110.1 УК (склонение к самоубийству), по ч.3 ст. 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и ст. 330 УК (самоуправство). Басманный суд Москвы отправил Романова под арест на два месяца. Летом он был лишен сана, а осенью – отлучен от церкви.