Глава СПЧ готов работать с Евросоюзом в сфере здравоохранения и цифровизации

Валерий Фадеев встретился с Послом ЕС Маркусом Эдерером.

23 декабря 2020

В среду советник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев провел встречу в онлайн-формате с Послом Европейского Союза в РФ Маркусом Эдерером.

Глава СПЧ рассказал о том, что в фокусе внимания Совета помимо политических также экономические и социальные права граждан, отметил активную работу в период пандемии, поделился рабочими планами после встречи Президента РФ Владимира Путина с Советом 10 декабря. В частности, речь шла о сфере здравоохранения, где глава государства просил СПЧ оказать содействие в самом близком к людям – первичном – звене, и о проблемах в области цифровизации.

Заинтересована во взаимодействии с СПЧ по этим двум направлениям и европейская сторона. «Я бы с удовольствием наладил наше сотрудничество по этим направлениям, поскольку они актуальны и для России, и для Европы, - обратился Валерий Фадеев к Послу ЕС. - Очень важно, что здесь нет политики. Я считаю, что эти гражданские контакты, если они не политизированы, вносят огромный вклад в оздоровление отношений между Россией и Европой. Чем больше мы сможем восстановить таких связей, тем лучше. Буду рад предпринять усилия для налаживания этой совместной работы».

Стороны также обсудили законопроект об иноагентах, по которому Совет предложил ряд поправок. А присутствовавший на встрече член СПЧ, исполнительный директор МИА «Россия сегодня» Кирилл Вышинский поднял вопрос о преследовании латвийских журналистов, сотрудничающих с российскими СМИ. Ранее он с коллегами по Совету обратился в офис Представителя ОБСЕ по свободе слова и к Комиссару Совета Европы по правам человека с просьбой дать оценку действиям латвийских властей и вмешаться в ситуацию.

В ответ на напоминание о распределении Латвии и России в ежегодном рейтинге свободы СМИ (по версии международной неправительственной организации «Репортеры без границ», в 2019 году Латвия – на 24-м месте, Россия – на 149-м из 180) Валерий Фадеев отметил следующий момент:  «Россия на 149-м месте. Но у нас продолжают работать иностранные СМИ, включая те, которые финансируются Конгрессом США. Наверное, что-то не так с распределением мест, как мне кажется. Что-то не так с пониманием того, что такое свобода средств массовой информации».

По итогам разговора председатель СПЧ и Посол Евросоюза в РФ договорились в будущем году продолжить обсуждать вопросы, по которым могли бы выстроить эффективное взаимодействие.