Глава СПЧ предложил поправки в законодательство об иноагентах

Валерий Фадеев выступил на слушаниях в Общественной палате по теме: «Обсуждение пакета поправок в законодательство в части регулирования деятельности иностранных агентов».

15 декабря 2020

Во вторник советник Президента РФ, председатель СПЧ выступил на слушаниях в Общественной палате по теме: «Обсуждение пакета поправок в законодательство в части регулирования деятельности иностранных агентов». Законодательную инициативу ранее обсуждали на встрече Владимира Путина с членами Совета 10 декабря, в ходе которой Президент РФ допустил возможность ее доработки.

«Есть опасения относительно поправки в закон «О средствах массовой информации». Были высказаны соображения о том, что может быть расширенная трактовка предлагаемой нормы, поскольку в законопроекте сказано: запрещается распространение в СМИ этой информации без указания, что это информация иностранного агента. И там было сказано: а также в информационно-телекоммуникационных сетях. Разгорелась дискуссия о том, что это указание об информационно-телекоммуникационных сетях может касаться не только СМИ. Получается, что любому находящемуся в этих сетях блогеру или тому, кто имеет аккаунт в Фейсбуке при упоминании каких-то организаций или физических лиц, которые признаны иностранными агентами, придется каждый раз это помечать. Насколько я знаю, авторы этого законопроекта не имели в виду этот аспект. Насколько я знаю, именно поэтому поправка в законе «О средствах массовой информации», и имелось в виду, что раз поправка в законе о СМИ, то она касается только СМИ», - подчеркнул Валерий Фадеев.

В связи с этим Совет выступает с двумя предложениями по данной теме.

«Поскольку появились такие опасения, то мы предлагаем дополнить эту статью: «запрещается распространение в СМИ, а также в сообщениях и материалах СМИ в информационно-телекоммуникационных сетях информации об этих организациях без соответствующего указания. Тогда возможность двусмысленного толкования уходит», - изложил глава СПЧ.

Второе предложение связано с аспектом финансовой отчетности для организаций публичных мероприятий.

«Согласно законопроекту, необходим банковский счет для организации любого митинга, общественного мероприятия. Значит, надо завести счет, надо, чтобы информация от кого поступают деньги, была открыта. Но коллеги говорят, а что если пять человек собрались бастовать против ломки бордюров в их дворе, нарисовали плакаты сами или кому-то заказали, потратив на это несколько тысяч рублей, то они тоже должны организовать банковский счет? Есть большие общественные мероприятия, а есть вот такие небольшие. Мы предлагаем сделать поправку в эту статью: проведение публичного мероприятия, предполагаемое количество участников которого превышает 500 человек. Тогда будет так: все денежные средства на организацию проведения публичного мероприятия, предполагаемое количество участников которого превышает 500 человек, перечисляются только в безналичном порядке на банковский счет, указанный в уведомлении о проведении публичного мероприятия. Счет должен быть открыт в РФ. Использование для этих целей иных банковских счетов, а также прием наличных средств не допускается», - предложил Валерий Фадеев.