Валерий Фадеев: Президент ждет помощи от Совета в сфере здравоохранения

Советник Президента РФ, глава СПЧ выступил на онлайн-семинаре «Роль институтов гражданского общества в поддержке граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию в связи с распространением новой коронавирусной инфекции».

15 декабря 2020

Во вторник Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека совместно с Председателем СФ по взаимодействию с институтами гражданского общества провел онлайн-семинар на тему: «Роль институтов гражданского общества в поддержке граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию в связи с распространением новой коронавирусной инфекции».

«Сегодняшняя встреча во многом состоялась потому, что СПЧ сделал большой доклад «Уроки пандемии с точки зрения соблюдения прав и свобод человека и гражданина», который стал заметным событием в жизни российского общества. Мы не могли оставить без внимания этот важнейший документ», - отметила, открывая встречу, первый зампред Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Глебова.

Советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев в своем выступлении перечислил основные проблемы в сфере прав человека, которые возникли или обострились в период пандемии. Например, регулирование работы сотрудников на удаленке.

«Мы с самого начала подняли эту тему. Были зафиксированы типичные виды нарушений: массовые увольнения под разными предлогами, снижение зарплат, неоплачиваемые отпуска. 8 декабря Президент подписал федеральный закон об удаленной работе – в нем, в частности, прописано, что перевод работника на удаленную работу не сможет быть основанием для снижения зарплаты, и работодатель, кроме того, обязан обеспечить необходимым оборудованием или возместить затраты. Это то, о чем мы говорили в самом начале эпидемии. Очень важно, что идеи реализованы», - подчеркнул глава СПЧ.

Особое внимание в Совете уделялось и будет уделяться сфере здравоохранения.

«Президент на встрече 10 декабря обозначил, что ждет помощи от Совета в сфере здравоохранения, особенно просил обратить внимание на то, как соблюдаются права пациентов в самом близком к людям, первичном, звене здравоохранения. Еще важнейший аспект - плановые больные», - отметил Фадеев, говоря о том, что ранее призывал провести анализ того, какие мобилизационные мощности нужны сейчас системе здравоохранения для того, чтобы минимально ограничивать плановую работу с пациентами.

Он также напомнил, что в первую волну Совету удалось добиться отмены платы за парковку для медиков, работающих в ковидных госпиталях. «Кажется, мелочь, а на самом деле - довольно заметные деньги», - отметил глава Совета.

Среди других затронутых им проблем: оказавшиеся в начале пандемии вне поля зрения государства НКО, на чье бедственное положение обратил внимание СПЧ, рост семейно-бытового насилия в период карантина (по данным НКО, число обращений о домашнем насилии с апреля выросло в 2,5 раза), дистанционное обучение с разрывом успеваемости и необходимостью родителям самим оплачивать компьютерную технику и интернет, неэффективные дезинфицирующие средства и внутрибольничные инфекции.

В мероприятии также приняли участие члены Совета Ирина Киркора, Игорь Ашманов, Александр Асмолов.