Члены СПЧ выступили на онлайн-конференции о проявлениях неонацизма в современном мире

Дискуссия была посвящена 75-летию Нюрнбергского процесса и предстоящему голосованию на Генассамблее ООН по подготовленной Россией резолюции о борьбе с героизацией нацизма.

4 декабря 2020

Члены СПЧ Александр Брод, Кирилл Вышинский, Игорь Борисов приняли участие в онлайн-конференции на площадке МИА «Россия сегодня», где обсуждались проблемы, связанные с проявлениями неонацизма в современном мире. Состоялась презентация доклада «Неусвоенные уроки Нюрнберга: война с историей, вандализм, реабилитация нацизма». Дискуссия была посвящена 75-летию Нюрнбергского процесса и предстоящему голосованию на Генассамблее ООН по подготовленной Российской Федерацией резолюции о борьбе с героизацией нацизма.

Александр Брод отметил, что спустя 75 лет после начала работы Нюрнбергского трибунала неонацистский и радикальный националистический вызов стал актуален и для стран, недавно избавившихся от тоталитарного прошлого, и для государств, имеющих устойчивые демократические традиции, институты власти, разветвленную сеть гражданского общества. В случае с новой версией «коричневой чумы» мы имеем дело отнюдь не с маргинальным явлением, а с серьезным общественно-политическим вызовом. Этот вызов требует комплексного изучения и выработки адекватного ответа. Стремление правящих элит ряда стран выстроить собственную версию национальной истории приводит к тому, что открытые пособники гитлеровского нацизма, либо современные радикалы превращаются в национальных героев.

Ключевую роль в росте неонацистских и националистических настроений играет политика правительств западных стран, направленная на попустительство праворадикальным группам, использование неонацизма в собственных целях, в том числе, в противодействии России.

Кирилл Вышинский проанализировал синдром оправдания нацизма и его пособников на Украине и в Прибалтике. Он убежден, что это результат осознанной политики ревизии исторической памяти, цель которой – максимально порвать со своим советским прошлым, доказать, что эти постсоветские государства – жертвы угнетения. А те, кто воевал против советской власти на стороне нацистов, украинские националисты из подразделений типа дивизии СС «Галичина», в этой ситуации признаются героями и вносятся в современный украинский пантеон. У этой практики есть еще одна цель – оправдание нынешней дискриминации на Украине тех, кто по-прежнему дорожит своим прошлым и памятью о победе в Великой Отечественной, кто не готов забыть свою историю и отказаться от родного русского языка. Если «герои» современной Украины из «Галичины», а затем и ОУН-УПА в 40-е годы убивали советских людей и таким образом «боролись за независимость», то сегодняшняя война с Новороссией тоже может быть оправдана как продолжение «войны за независимость».

Игорь Борисов высказал озабоченность тем, что сегодня мы становимся свидетелями возникновения новых форм проявления фашизма и неонацизма, базу для которых зачастую создают западные государства. Уже есть признаки появления цифрового нацизма, жертвами которого становятся российские СМИ, блогеры, гражданские активисты. Проблема заключается в том, что мы достаточно поздно начинаем распознавать признаки фашизма в действиях наших западных «партнеров». А критики фашизма зачастую чересчур зациклены на консервативности его форм и методов. Но фашизм как хамелеон меняет цвет и форму по мере необходимости.

Режим введения антироссийских санкций не должен приводить к ситуации, когда уровень значительной части населения опускается ниже прожиточного минимума, не может лишать людей основного права на жизнь и существование. Де-факто санкционный режим означает для простых граждан повышение стоимости всего необходимого: продуктов питания, услуг, медикаментов. Для ряда социальных групп это может стать критичным или даже фатальным. Санкции в условиях пандемии – это гуманитарное преступление с явными признаками фашистских деяний, считает член СПЧ.

Видеозапись онлайн-конференции