Глава СПЧ провел онлайн-встречу с жителями Ставрополья, Алтая, Архангельской и Астраханской областей

В рамках работы с обращениями, поступившими на "Прямую линию с Владимиром Путиным" Советом взяты на контроль десятки обращений граждан, связанных с нарушением их прав. Валерий Фадеев лично держит на контроле работу по каждому обращению. Сегодня на онлайн связи с главой СПЧ были жители Ставрополья, Алтая, Астраханской и Архангельской областей.

15 сентября 2020

Сегодня в рамках проекта ОНФ «Прямая линия. Продолжение» председатель Совета по правам человека (СПЧ) при Президенте РФ Валерий Фадеев пообщался с гражданами о проблемах, с которыми они обратились на «Прямую линию с Владимиром Путиным». На онлайн-связи с советником были жители Ставропольского края, а также Астраханской и Архангельской областей.

«На последней «Прямой линии» было порядка миллиона обращений. И совершенно ясно, что институтам власти невозможно обработать такое количество. Поэтому возникла идея подключить к этой работе общественные организации. Нам нужно, чтобы все обращения граждан были удовлетворены», - отметил Фадеев.

Ранее СПЧ взял на контроль несколько сотен обращений, связанных с нарушением прав граждан. Итоги рассмотрения каждого из них Валерий Фадеев контролирует лично. Он отметил, что далеко не все граждане хорошо информированы о своих правах и возможности их защиты. А многие вовсе не пытаются разобраться в правовых моментах своих действий.

«Люди должны быть более осторожными. Право изучать надо, потому что злоумышленники никуда не делись. И эти встречи с гражданами, и работа общественных организаций как раз помогает людям вникать в правовые аспекты», - добавил председатель СПЧ.

По его словам, помимо традиционных обращений, связанных со здравоохранением, аварийным жильем, возросло число жалоб на мошенничество в интернете.  Так, с помощью СПЧ удалось возобновлено предварительное следствие по обращению пенсионера, ветерана труда Владимира Павлиновича из Вельска Архангельской области. Мужчина приобрел в интернет-магазине газовый котел, но его обманули - котел не был доставлен.

«Здесь надо искать системные решения. Мы должны помочь правоохранительным органам их выработать, чтобы принципиально уменьшить число таких правонарушений», - сказал Фадеев.

Уголовное дело также возбуждено и соединено с другим делом по признакам состава преступления, предусмотренного ч.6 ст.159 УК РФ по обращению предпринимателя Александра Квашина из Ставропольского края. Он поставил предприятию продукцию на сумму в 2 миллиона рублей, но денег не получил. Разбирательство длится уже несколько лет, и только после обращения на «Прямую линию» и вмешательства ОНФ и СПЧ удалось возбудить новое уголовное дело.

Также жительница Архангельской области, Мария Распутина, подняла вопрос травли и клеветы в сети Интернет, который становится все более актуальным в наши дни. Виновников таких нарушений найти оказывается непросто. Валерий Фадеев поддержал предложение рассмотреть и проработать этот вопрос более детально.