Татьяна Мерзлякова взяла под контроль строительство комплекса по обращению с ТКО под Красноуфимском в Свердловской области

Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека Татьяна Мерзлякова 7 июля приняла участие в рабочем совещании, посвященном ситуации со строительством мусорного полигона в Красноуфимском районе Свердловской области. Ранее жители этого района обращались к правозащитнице и просили взять проблему под свой контроль.

8 июля 2020

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Татьяна Мерзлякова 7 июля приняла участие в рабочем совещании, посвященном ситуации со строительством мусорного полигона в Красноуфимском районе Свердловской области. Ранее жители этого района обращались к правозащитнице и просили взять проблему под свой контроль.

На совещании с общественниками и представителями власти Татьяна Мерлякова чётко обозначила свою позицию: в проведении реформы обращения с твердыми коммунальными отходами необходима открытость, и она всегда будет защищать право граждан на свободное выражение мнения и несогласие с закрытостью информации, которая является жизненно важной для людей. Особое внимание при рассмотрении ситуации в Красноуфимске должно быть отведено общественному контролю, роль которого значима как на стадии принятия управленческих решений, так и в период их реализации.

В течение года правозащитница обращалась к руководству ТБО "Экосервис" с просьбой раскрыть информацию о предполагаемой хозяйственной деятельности, этапах сортировки мусора, возможном отрицательном воздействии на окружающую среду. У руководителей отраслевых министерств истребовала информацию о территориях, с которых предполагается вывоз мусора на полигон и мусоросортировочный завода. По предложению Татьяны Мерзляковой была организована поездка на полигон и мусоросортировочный завод в г. Тюмень, где используются аналогичные технологии размещения и сортировки отходов.

И всё-таки, по словам правозащитницы, на сегодняшний день остаётся без ответа вопрос о безопасности планируемого полигона и завода для жителей Красноуфимского района. Как и не ясна судьба старого полигона, который нуждается в проведении работ по обеззараживанию и рекультивации.

"В Красноуфимске местные жители создали рабочую группу, которая контролирует выполнение экологических норм от начала проектирования до строительства мусоросортировочного завода региональным оператором по вывозу твердых бытовых отходов в Западном округе ООО «ТБО „Экосервис“, - сказала Татьяна Мерзлякова. - Мы выслушали представителей рабочей группы и проектировщика межмуниципального комплекса по обезвреживанию и обработке твердых бытовых отходов. Очень много вопросов осталось без ответов. Будем работать дальше, очень важна качественная экспертиза инженерно-геодезических изысканий, которые были проведены «ТБО Экосервис» на предполагаемом участке строительства завода по сортировке твердых бытовых отходов.