Мониторинг на выборах

Инциденты, фейки и санитарно-эпидемиологическая безопасность голосования - темы брифинга членов СПЧ

Cегодня в ситуационном центре ОП РФ прошел брифинг по итогам первых дней работы мониторинговой группы СПЧ по наблюдению за голосованием по вопросу одобрения внесения изменений в Конституцию. В мероприятии участвовали Валерий Фадеев, Александр Точенов, Александр Брод, Игорь Борисов, Ева Меркачева, Татьяна Мерзлякова и Мария Большакова.

27 июня 2020

Cегодня в ситуационном центре Общественной палаты России прошел брифинг по итогам первых дней работы мониторинговой группы СПЧ по наблюдению за голосованием по вопросу одобрения внесения изменений в Конституцию Российской Федерации.

В мероприятии участвовали глава СПЧ Валерий Фадеев, ответственный секретарь Совета Александр Точенов, член ОП РФ Максим Григорьев и члены СПЧ Александр Брод, Игорь Борисов, Ева Меркачева, Татьяна Мерзлякова и Мария Большакова.

Временная мониторинговая группа учреждена 9 июня, в ее состав вошли11 членов Совета, а мониторинг охватывает 10 регионов.

Валерий Фадеев сообщил, с начала голосования правозащитники посетили более 80 участков в Москве, Подмосковье, Пермском крае, Рязанской, Ленинградской и Свердловской областях.

"За два дня коллеги из нашего Совета посетили уже 80 избирательных участков в самых разных регионах страны. И нет никаких серьезных замечаний. Как обещал ЦИК, мы видим измерение температуры, санитайзер, перчатки, маски, дистанция соблюдается", — сказал председатель Совета.

Валерий Фадеев ответил на критику проведения голосования в период пандемии и назвал избирательные участки самым безопасным местом.

"Возражая тем, кто говорит, что все это весьма рискованно, я всегда говорю: даже в разгар эпидемии можно было выйти в магазин. У нас в стране в магазины ходят в день примерно 70 миллионов человек. На сегодня, за 2 дня, проголосовал 21 миллион человек. Похоже, итоговая цифра будет примерно такой – около 70 миллионов за 6 дней. Сравните, в магазины в день ходят 70 миллионов. Кроме того, мы с вами ходим в общественные места, и видим, что далеко не везде меры санитарной безопасности соблюдаются полностью. А здесь, на избирательных участках, люди очень ответственно относятся к организации голосования с точки зрения санитарной безопасности. Это позволяет заявить, что голосование никак не может вызвать всплеск заболеваемости. Я считаю, что в сегодняшних условиях избирательный участок — это одно из наиболее безопасных мест" - сказал глава СПЧ.

Александр Точенов отметил высокий уровень соблюдения мер эпидемиологической безопасности на участках, которые посетили члены СПЧ и рассказал о вопросах, возникших по организации голосования.

"Есть общее представление о происходящем. С точки зрения соблюдения санитарно-эпидемиологических норм все тщательно проработано, – заявил Точенов. – С точки зрения организации голосования возникают вопросы. Поступила информация, что в одном из ТИКов Петербурга нет достаточного количества сейф-пакетов. Разбираемся, так или не так это. Возникла проблема по порядку голосования в Ленинградской области. Региональным избирательным комиссиям было предоставлено право самим определять режим работы комиссий до дня голосования – 1 июля. А буквально за день за два до 25-го июня были приняты поправки к положению о голосовании, и они должны работать 12 часов. Но выделенное ранее финансирование определялось, исходя из иных показателей. Мы взяли этот вопрос на контроль. Нам известно, что этот вопрос сейчас решается региональными властями".

Александр Брод в рамках своего выступления сосредоточился на освещении темы информационной безопасности голосования.

"За эти три дня каких-либо серьезных срывов, проблем не произошло, поскольку избирательная система серьезно подготовилась к голосованию и достаточно полноценно, в ежедневном режиме шло информирование граждан. – Но мы столкнулись с распространением фейковой информации. С помощью наблюдателей, юристов, экспертов какую-то информацию опровергли, что-то довели до сведения правоохранителей и представителей избирательной системы Мне бы хотелось остановиться на фейках последних дней. Так, уже притчей во языцех стала тема ручек с исчезающими чернилами, которые якобы были розданы голосующим на участках в Республике Дагестан. Удалось выяснить, что данный ролик был изготовлен в Республике Казахстан и запущен в сеть несколько дней назад", - рассказал член Совета.

Игорь Борисов, Ева Меркачева, Татьяна Мерзлякова и Мария Большакова поделились информацией о том, как осуществлялась непосредственная работа на избирательных участках. В ходе мониторинга никто из них не выявил серьезных нарушений, способных повлиять на результаты голосования.

ВИДЕОЗАПИСЬ БРИФИНГА