Мониторинг на выборах

Правозащитники проверили участки для голосования в Москве, Подмосковье и Рязанской области

Временная рабочая группа СПЧ по мониторингу голосования по поправкам в Конституцию завершила второй день наблюдения на избирательных участках. Правозащитники отметили высокий уровень обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности, наличие большого числа наблюдателей и отсутствие информации о серьезных нарушениях.

26 июня 2020

Временная рабочая группа СПЧ по мониторингу общероссийского голосования по вопросу одобрения внесения изменений в Конституцию Российской Федерации завершила второй день наблюдения на избирательных участках. Правозащитники отметили высокий уровень обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности, наличие большого числа наблюдателей и отсутствие информации о серьезных нарушениях, которые могли бы повлиять на результаты голосования.

Подробностями мониторинга, проведенного 26 июня, поделились Александр Точенов, Мария Большакова и Ева Меркачева.

Мария Большакова

Сегодня проверила три участка в Коммунарке. Общее впечатление: очень хорошо подготовились к голосованию. Не было эксцессов, все спокойно. Не сказать, что ровная активность, но все же люди идут. На одном участке к обеду 69 человек проголосовали, на другом больше. При входе у всех проверяют температуру, наличие маски, перчаток. В помещении большие информационные щиты по голосованию. Везде обращала внимание на наблюдателей. На каждом участке было по три наблюдателя, и был полицейский.

На этих участках меры безопасности не просто соблюдены, но находятся на повышенном уровне. Видно, что члены комиссий обучены, отвечают на все вопросы четко, стараются следить за соблюдением социального дистанцирования.

Александр Точенов

Я посетил три избирательных участка в городе Химки. Все организовано достаточно безопасно с точки зрения эпидемиологической обстановки, потоки входа граждан разведены, столпотворения нет, перед участком есть место для ожидания во время очереди, есть средства защиты. В здание пропускали по одному. Обязательно выдавали одноразовую ручку, замеряли температуру. Наблюдатели есть. Наблюдатели распределились по сменам, и у них есть четкий график работы, точно также и члены избирательной комиссии. В отношении явки было так, что люди и перед нами входили и после нас, таким небольшим ручеечком, неспешно, большого ожидания нет. Достаточно спокойная рабочая обстановка.

Рязанская область

Ева Меркачева

Сегодня я посещала участки в деревнях и поселках Рязанскиой области. Оказалось, что многие села и райцентры неблагополучны по коронавирусу, и там закрыто все — люди ни кафе не могут ходить, никуда, и там была большая явка. Мне показалось, чтоб люди соскучились по общению и приходили специально для этого голосовать.

Интересно, что в малых деревнях участки были расположены в фельдшерско-акушерских  пунктах, что очень необычно, но для голосования в период пандемии очень даже хорошо, так как там полно медикаментов, много средств индивидуальной защиты.

По моим подсчетам, явка составила около 8 %. Но я думаю, что самый большой поток будет в выходные, потому что многие жители Рязанской области работают в Москве и сюда вернуться только в выходные. Приедет вся молодежь, люди среднего возраста.

Из нарушений ничего не заметила. К мерам безопасности очень серьезно относились.

Мы еще были в селе, где родился Есенин. Там тоже есть зараженные коронавирусом, и сегодня хоронили бабушку, которая умерла от COVID. Её отпевали в церкви, там где отпевади Есенина.