Глава СПЧ Валерий Фадеев заявил, что в цифровой слежке и идеях чипирования людей кроются большие риски

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев сегодня в эфире радио "Говорит Москва" заявил о том, что в системах цифрового слежения за гражданами, которые сейчас очень активно применяются, и в любых идеях чипирования людей кроются большие риски.

16 июня 2020

"Конечно, это неправильно, что огромный массив информации будет интегрироваться и про каждого из нас где-то будет известно больше даже, чем мы сами про себя знаем. Здесь очень большие риски. Кто-то может трактовать, что это выдающееся изобретение, которое поможет нам жить. Может, и поможет. А я трактую, что здесь риски кроются", - сказал глава СПЧ.

Председатель Совета заявил, что с коллегами готовит доклад на тему "Уроки пандемии", в котором будет анализировать, что сделано правильно, а где были ошибки совершены, в том числе в сфере применения систем контроля за передвижениями граждан в период самоизоляции. При этом Валерий Фадеев сказал, что не видит ущемления прав людей на ограничение передвижения в период пандемии. Другое дело, что "система сбоила".

"Ещё раз давайте вернёмся к социальному мониторингу. В некотором принуждении людей находиться в изоляции я тоже не вижу нарушения прав человека. Я говорю о другом, что система плохо сработала. В выписывании пропусков для перемещения по Москве я тоже не вижу нарушения прав человека, потому что это экстраординарная ситуация. И хотя бы это была не чрезвычайная ситуация, но закон позволяет вводить такие ограничительные меры, когда санитарный врач региона принимает такое решение", - сказал в эфире радио "Говорит Москва" Валерий Фадеев.