"В задержаниях журналистов нет ничего хорошего, полиция увлеклась",— глава СПЧ в интервью "Коммерсантъ"

Председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев рассказал газете "КоммерсантЪ" о позиции в отношении задержаний журналистов и политиков на одиночных пикетах. По мнению правозащитника, действуя таким образом, поставила региональный закон выше федерального и, в частности, Конституции.

30 мая 2020

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев рассказал газете "КоммерсантЪ" о позиции в отношении задержаний журналистов и политиков на одиночных пикетах. По мнению правозащитника, действуя таким образом, поставила региональный закон выше федерального и, в частности, Конституции.

"В задержаниях журналистов во время исполнения обязанностей нет ничего хорошего, полиция увлеклась,— заявил "Ъ" глава СПЧ Валерий Фадеев.

Председатель Совета сказал, что "если какие-либо группы считают, что московский КоАП не соответствует Конституции, нужно добиваться его отмены в Конституционном суде".

"Указ мэра не отменен, полиция действовала на его основе,— отметил он.— Для пересмотра указа также есть КС, куда, может быть, и мы, СПЧ, выйдем с инициативой (о его отмене.— “Ъ”)". Господин Фадеев поддержал заявление, сделанное накануне его коллегами по СПЧ, в котором говорилось, что "одиночный пикет не может быть нарушением закона о публичных акциях, а карантин не может ограничивать конституционные права граждан".

По данным издания, в пятницу в Москве и Петербурге продолжились «пикетные очереди» в поддержку арестованных на 15 суток журналиста Ильи Азара и активиста Виктора Немытова. Оба вышли во вторник в одиночные пикеты в поддержку Владимира Воронцова, администратора правозащитного проекта "Омбудсмен полиции", и были арестованы на 15 суток. Рассмотрев жалобу господина Немытова, его освободил Мосгорсуд. Илья Азар остается под арестом за повторное нарушение правил митинга или пикета (ч. 8 ст. 20.2 КоАП).

В четверг и пятницу задержаны минимум 42 человека, которые выходили с одиночными пикетами к зданию МВД в Москве и к Гостиному Двору в Петербурге в поддержку господ Азара и Немытова. Вчера на Петровке, 38 полиция, руководствуясь указом мэра Москвы 12-УМ, запрещающим "массовые мероприятия и публичные акции" в рамках ограничительных мер из-за коронавируса, задерживала не только пикетчиков, но и представителей СМИ.