В Совете надеются на тщательное расследование инцидента с публикацией портретов нацистов на сайте акции "Бессмертный полк"

В Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека надеются на быстрое, тщательное и объективное расследование инцидента с публикацией портретов Гитлера и Гиммлера на сайте онлайн-акции "Бессмертный полк", а также на других порталах, посвященных памяти героев Великой Отечественной войны.

14 мая 2020

Глава СПЧ Валерий Фадеев заявил в эфире радио "Эхо Москвы" о том, что виновные в размещении данных фотографий должны быть наказаны.

"Надо найти тех, кто эту провокацию устроил. Провокаторы – и есть виновные. Не знаю, насколько это уголовно наказуемое деяние, но то, что их надо найти и как-то наказать, это безусловно. Такие наглые действия не должны оставаться без ответа", — сказал он.

При этом Фадеев отметил, что организаторы могли не иметь возможности проверить на достоверность все фотографии, которые пользователи выкладывали на сайт акции.

"Заведено уголовное дело, в нем досконально разбираются. Если, по мнению организаторов, будут привлечены невиновные, пусть обращаются в совет, будем с этим разбираться", — сказал председатель Совета.

Тема Великой Отечественной войны, тема Великой Победы, пожалуй, самая значимая для наших граждан, и любые попытки преуменьшить роль советского воина и осквернить память об этом событии воспринимаются очень болезненно, считает член СПЧ Александр Брод.

"Конечно, когда нечистоплотные люди пытались разместить фото Гиммлера, Гитлера на страницах проекта «Бессмертный полк», это вызвало возмущение у организаторов проекта и рядовых граждан. В итоге мы видим реакцию Следственного комитета, который действует в рамках установленных законом норм, предусматривающих ответственность за реабилитацию нацизма. Уже принимаются меры к установлению лиц. Шутники, которые надеялись либо испытывать острые ощущения, либо оскорбить сам проект, должны уяснить для себя, что такие действия не будут оставаться безнаказанными", — сказал член Совета.

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовные дела о реабилитации нацизма, выявив факты размещения на сайтах движения "Бессмертный полк – онлайн" фотографий лидеров Третьего рейха, признанных Нюрнбергским трибуналом нацистскими преступниками.