СПЧ просит правозащитников Узбекистана помочь согласовать авиарейс по возвращению узбекистанцев и россиян на родину

Председатель Совета по правам человека Валерий Фадеев сегодня обратился к главе Национального центра Республики Узбекистан по правам человека Акмалу Саидову с просьбой оказать содействие в согласовании у официальных органов Узбекистана разрешений на организацию рейса по возвращению узбекистанцев и россиян на родину.

27 апреля 2020

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев сегодня обратился к главе Национального центра Республики Узбекистан по правам человека Акмалу Саидову с просьбой оказать содействие в согласовании у официальных органов Узбекистана разрешений на организацию третьего рейса по возвращению узбекистанцев и россиян на родину.

"Прошу вас в целях обеспечения прав наших граждан на возвращение на родину оказать возможное содействие в получении разрешений для организации рейса,  запланированного на 28 апреля. Уверен, совместные усилия гражданских обществ наших стран способны повлиять на ослабление негативных последствий той непростой ситуации, в которой мы все оказались", - говорится в письме главы СПЧ.

Речь идет о рейсе российского самолета, который должен 28 апреля вывезти из Санкт-Петербурга в Ташкент 300 граждан Узбекистана, а назад вернуться с россиянами, однако, до сих пор, к сожалению, не удается получить необходимые согласования от узбекистанских властей.

Профильные российские министерства и ведомства предпринимают максимум усилий и делают все необходимое для организации выезда граждан Узбекистана на родину, направив в Ташкент уже два рейса, 15 апреля из Екатеринбурга и 21 апреля из Москвы, а также для возвращения в Россию своих граждан. Совет по правам человека надеется, что Национальный центр по правам человека Узбекистана также окажет содействие в организации очередного рейса.