Глава комиссии СПЧ по международному сотрудничеству призывает защитить россиян в зарубежных тюрьмах

Посол России в США Анатолий Антонов направил письмо генпрокурору Соединённых Штатов Уильяму Барру с просьбой освободить россиян из американских тюрем в связи с распространением коронавируса. Глава комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека Александр Брод считает, что другие должны последовать его примеру.

7 апреля 2020

Председатель постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека Александр Брод призывает российских послов по примеру посла России в США Анатолия Антонова в связи с пандемией защитить находящихся в иностранных тюрьмах наших сограждан: кому-то требуется срочная медицинская помощь, кому-то необходимо изменить меру пресечения.

Посол России в США Анатолий Антонов направил письмо генпрокурору Соединённых Штатов Уильяму Барру с просьбой освободить россиян из американских тюрем в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Антонов заявил, что российская сторона призывает проявить гуманность, человечность, что позволит "сохранить людские жизни".

Александр Брод:

В ноябре прошлого года я выступал  на расширенном заседании комитета Госдумы по международным делам, посвященном теме защиты прав россиян и соотечественников за рубежом. Тогда заместитель директора консульского департамента МИД РФ Руслан Голубовский озвучил следующую статистику:

"Порядка 6 тыс. россиян с различным процессуальным статусом - и обвиняемые, и осужденные, и подозреваемые - содержатся в пенитенциарных учреждениях зарубежных стран". По его словам, спектр обвинений, выдвигаемых в отношении российских граждан, весьма широк, часть из них имеет политическую подоплеку.

Мне попадались данные о том, что больше всего россиян находятся в пенитенциарных учреждениях Германии,  США, Испании, Бельгии, Турции, какое-то количество в странах СНГ.

Поддерживаю заявление российского посла А.Антонова, который призвал проявить американские власти человечность в отношении граждан России, находящихся в американских тюрьмах. Это особо важно сейчас, в условиях пандемии коронавируса, когда под угрозой жизни людей. К нам в СПЧ уже обращались родственники Богданы Осиповой – многодетной матери, осужденной в США и разлученной с детьми. Находясь в тюрьме, она стала инвалидом, есть высокая вероятность заразиться вирусом, ее состояние ухудшилось, медицинская помощь ей не оказывается. Супруга осужденного в США россиянина Константина Ярошенко Виктория сообщила журналистам, что в тюрьме, где содержится ее муж, ситуация катастрофическая:

"Сейчас тюрьма "Данберри" находится на первом месте по заболеваемости коронавирусом... Костя говорит, что уже 100% заражены,... вирус распространяется... В госпитали заключенных не отвозят, потому что они забиты гражданским населением".

В этой связи мне представляется необходимым следующее. МИД РФ должен срочно обнародовать статистику о россиянах, находящихся в пенитенциарных учреждениях в зарубежных странах. Российским послам в этих странах  следует по примеру А.Антонова обратиться к властям этих стран с требованием защитить наших сограждан от пандемии: кому-то требуется срочная медицинская помощь, кому-то необходимо изменить меру пресечения. К таким запросам должны подключиться и российские правозащитники. Со своей стороны я уже направил запрос послу США в отношении Б.Осиповой и других осужденных в США россиян.