"Горячая линия" СПЧ включила в спектр консультаций вопросы по госзакупкам и отсрочки арендных платежей

"Горячая линия" СПЧ по разъяснению мер поддержки общества и бизнеса в связи с пандемией коронавируса включила в спектр своих консультаций вопросы, касающиеся государственных закупок и арендных платежей. Разъяснения по данным мерам предоставила Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства.

1 апреля 2020

Разъяснения по данным мерам поддержки предоставила Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства, которая вместе с Ассоциацией юристов России готова помогать физическим и юридическим лицам разбираться в новых правах и обязанностях, предоставляемых государством в связи с кризисом, вызванным эпидемиологической ситуацией.

Так, по данным экспертов, в числе антикризисных мер, в том числе в пакете законодательных инициатив, принятых накануне Госдумой и одобренных Советом Федерации, находятся поправки, позволяющие урегулировать отношения между поставщиками и исполнителями государственных услуг в случаях невозможности исполнения договоренностей, изначально обозначенных в контракте.

Также с сегодняшнего дня предприятия малого и среднего бизнеса могут начать пользоваться отсрочкой от уплаты арендных платежей за пользование помещениями, включенными в специальные перечни государственного или муниципального имущества. Аналогичные меры в отношении арендодателей, являющихся частными собственниками, будут представлены на сайте "Горячей линии" в ближайшее время.

Разъяснения представлены на сайте права2020.рф. Там же можно оставить вопрос, связанный с реализацией одной из 20 мер, входящих на сегодняшний день в компетенцию консультаций экспертов.

"Горячая линия" правовой поддержки бизнеса и граждан была запущена 31 марта. На вопросы отвечают президент Конфедерации труда России Борис Кравченко, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, президент Палаты адвокатов Московской области Алексей Галоганов, депутат Мосгордумы Александр Семенников, а также адвокаты Шота Горгадзе и Виктория Бурковская.