Член СПЧ Кирилл Вышинский заявил, что преследование "Sputnik Турция" идет ровно по украинскому сценарию

"Сегодня вполне ожидаемо начались официальные репрессии на уровне государственных специальных служб со стороны Турции по отношении к журналистам "Sputnik Турция". Все это у меня как перед глазами. Обыски, арест главного редактора, и я боюсь, что ему будет представлено объявление в госизмене, что произошло со мной в свое время на Украине", - сказал член СПЧ.

1 марта 2020

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Вышинский заявил, что преследование журналистов турецкого бюро Sputnik идет ровно по украинскому сценарию.

Вышинский был главным редактором сайта "РИА Новости Украина" и точно также, как сегодня главный редактор "Sputnik Турция", был неожиданно арестован из-за своей профессиональной деятельности.

Кирилл Вышинский

Поскольку ситуация развивается динамично, то после вчерашних угроз со стороны так называемых активистов, сегодня вполне ожидаемо начались официальные репрессии на уровне государственных специальных служб со стороны Турции по отношении к журналистам, работающим на российское СМИ "Sputnik Турция". Все это у меня как перед глазами. Обыски, арест главного редактора, и я боюсь, что через какое-то время ему будет представлено объявление в государственной измене, что произошло со мной в свое время на Украине.

Все это очень четкая и ясная политическая схема. В условиях, когда падает рейтинг реальной власти Турции, а это в том числе и президентская власть, власть пытается какими-то способами за счет репрессий по отношению к журналистам поднять, с одной стороны, градус ужаса, нагнетая антироссийскую истерию, а с другой стороны, пытается поднять уровень доверия к себе за счет таких якобы жестких мер по отношению к журналистам.

Все это просто до боли знакомо, поскольку по такой же схеме преследовался сайт "РИА Новости Украина", поскольку все было примерно также: обыски, арест и обвинения.

Все это очень тревожно. Мы ждем реакции российского МИДа по поводу откровенных репрессий в отношении российского СМИ - нашего предствительства "Спутника" в Турции. И я считаю, что нужна немедленная адекватная реакция международных структур - иначе это все далеко зайдет.

Что было в Турции

29 февраля на квартиры турецких граждан - сотрудников "Sputnik Турция" были совершены нападения. Митингующие неизвестные обвиняли журналистов в предательстве родины из-за работы на российское СМИ. Они выкрикивали националистские лозунги, оскорбления, угрозы. По словам сотрудников информагентства, в каждой из групп было не менее десяти человек. Журналистов запугивали  физической расправой, требовали прекратить профессиональную деятельность.

Сегодня, 1 марта, стало известно, что задержан главный редактор, а в офисе агентства проходят обыски.

Что было с Кириллом Вышинским

Кирилл Вышинский в мае 2018 года  был задержан Службой безопасности Украины, арестован, более года провел под стражей. По версии обвинения, Вышинский проводил "информационные спецоперации в интересах РФ", публиковал на руководимом им портале "материалы антиукраинской направленности", а также поддержал вхождение Крыма в состав России и борьбу Донецкой и Луганской народных республик за отделение от Украины. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Следствие не прекращено. 28 августа 2019 года Вышинский был освобожден из-под стражи и в начале сентября в рамках обмена между российскими и украинскими заключенными прибыл в Россию. В декабре 2019 года вошел в Состав Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

В СПЧ Вышинский активно отстаивает права граждан за рубежом, в том числе содействует снятию обвинений со стороны украинских властей в отношении нескольких тысяч жителей Крыма.

Позиция комиссии СПЧ по свободе информации и правам журналистов

Постоянная комиссия СПЧ по свободе информации и правам журналистов (председатель - Павел Гусев) чрезвычайно обеспокоена нападением в Анкаре на сотрудников турецкого бюро информационного агентства Sputnik.

Постоянная комиссия СПЧ по свободе информации считает, что в данной ситуации очевидны грубейшие нарушения прав журналистов. Комиссия призывает международные организации обратить пристальное внимание на произошедшее, а турецкие власти в срочном порядке обеспечить безопасность сотрудников СМИ, провести тщательное расследование нападения на их квартиры, а также проверить законность и обоснованность задержания журналистов.

Позиция комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека

Председатель постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека  Александр Брод заявил, что планирует подготовить обращение от Совета на имя посла Турции по поводу произошедшего.

"Это уже не первый вопиющий случай давления на журналистов российского информационного агентства за рубежом. Позорные угрозы, публикации персональных данных журналистов, призывы арестовать активы агентства в зарубежных странах, блокировать работу агентства уже имели место в Великобритании и Эстонии и, к великому сожалению, не вызывали должной реакции международного сообщества. Работа журналистов в Эстонии была даже приостановлена из-за угроз уголовного преследования. Такое препятствие профессиональной деятельности наших журналистов за рубежом является беспрецедентным и несовместимым с нормами международного права. И вот теперь нападение радикалов на квартиры сотрудников Sputnik в Турции, которое остается без внимания полиции. Более того, выясняется, что задержаны сами журналисты и связи с ними нет", - сказал правозащитник.