Глава СПЧ выступил на Международном форуме труда и предложил отказаться от архаики, влияющей на трудовые права человека

Валерий Фадеев выступил на Международном форуме труда и предложил отказаться от архаики, которая влияет на трудовые права человека. Он призвал перейти от среднестатистической зарплаты к медианной в оценке уровня доходов россиян, а также прекратить тотальную дискриминацию в вакансиях - указания в вакансиях требований к полу, возрасту и национальности.

27 февраля 2020

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев выступил на Международном форуме труда и предложил отказаться от архаики, которая влияет на трудовые права человека.

Во-первых, он призвал в оценке уровня доходов россиян перейти от среднестатистической зарплаты к медианной, так как вторая не вводит в заблуждение и намного ближе к реальности. Это не деление всех зарплат на всех людей, а средняя точка в графике уровня зарплат по возрастанию.

Во-вторых, глава СПЧ предложил уходить от указания в вакансиях требований к полу, возрасту и национальности соискателей.

"Это примеры дискриминации в трудовой сфере, и их тысячи. Я уверен, что многие из вас также дискриминируют тех, кто поступает к ним на работу, – обратился к участникам форума труда Фадеев. – Это норма нашей жизни, хотя законы запрещают это делать. Это архаика, то, от чего мы должны отказываться. Наш Совет очень серьезно борется с такой дискриминацией".

Еще одна проблема, которая, по мнению председателя Совета, уже не должна встречаться в наше время, – это взаимодействие работодателей и профсоюзов. В частности, профсоюзы воспринимаются компаниями как противники или даже как враги, хотя на деле они должны быть соратниками. В любых их конфликтах важно искать компромиссы.

В отношении зарплат россиян, Фадеев ещё предложил устранить зависимость уровня зарплат учителей и врачей от средней зарплаты по региону. Сейчас отличия между специалистами одного порядка в разных городах могут отличаться троекратно.

"Почему в единой стране с единым правовым пространством законодательно заложена такая разница в зарплате? Этот механизм способствует вытягиванию специалистов из регионов в Москву и Петербург", – подчеркнул глава СПЧ.