Сергей Цыпленков объяснил, что нужно сделать для эффективной реализации новых лесных поручений Президента

Председатель постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам Сергей Цыпленков объяснил, что нужно сделать для того, чтобы новые лесные Поручения главы государства, данные по итогам пресс-конференции 19 декабря, были выполнены эффективно. Поручения касаются двух важнейших тем: охраны лесов от пожаров и учета лесов.

27 января 2020

Председатель постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам Сергей Цыпленков объяснил, что нужно сделать для того, чтобы новые лесные Поручения Президента, данные по итогам Пресс-конференции 19 декабря, были выполнены эффективно.

Поручения главы государства опубликованы 24 января. Из восьми пунктов документа четыре относятся к лесам  - и это не удивительно, считает член СПЧ, учитывая то, какую роль в жизни нашей страны играют леса, и насколько велико внимание общества к тому, что с ними происходит.

Новые лесные поручения касаются двух важнейших тем: охраны лесов от пожаров и учета лесов.

"Для эффективной реализации первого поручения необходимо определить правовой статус самой бесправной категории лесов - лесов на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса. Ранее благодаря настойчивой работе Совета в Лесном кодексе появилась новая статья "Леса на землях сельскохозяйственного назначения". Но специальный подзаконный акт, который должен быть утвержден постановлением Правительства, чтобы эта статья начала реально работать, пока не принят. Соответственно этот документ нужно принять как можно скорее", - говорит Сергей Цыпленков.

Актуальность Поручения по охране лесов от пожаров и необходимость выполнить его максимально эффективно обусловлена также тем, что леса на землях сельхоззначения являются самими рисковыми в части возможных пожаров, а учитывая малоснежную зиму в ряде регионах страны, пожароопасный сезон может наступить в этом году раньше, уже через два месяца.

Кроме того, в отношении охраны лесов от пожаров нужны и другие срочные меры - в том числе максимально широкая противопожарная пропаганда в школах и других образовательных учреждениях, убежден правозащитник.

Что касается учета лесов, то безусловно, профильная комиссия СПЧ приветствует проверку эффективности расходования средств, выделенных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на проведение лесоустройства в период с 1 января 2015 года по 1 января 2020 года. Однако, считает Сергей Цыпленков, Счетной палате и Генеральной прокуратуре не стоит ограничиваться одним только лесоустройством - необходимо проанализировать эффективность расходования средств на все виды лесоучетных работ, в том числе на государственную инвентаризацию лесов, государственный лесной реестр и на работы, связанные с кадастровым учетом лесов, находящихся в государственной собственности.