Валерий Фадеев провел рабочую встречу с главой представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев

Сегодня в Совете по правам человека состоялась рабочая встреча с главой представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Ванно Нупеком. Во встрече принимали участие председатель Совета Валерий Фадеев и член СПЧ, руководитель постоянной комиссии по международному сотрудничеству в области прав человека Александр Брод.

19 декабря 2019

Сегодня в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялась рабочая встреча с главой представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Ванно Нупеком.

Ванно Нупек рассказал, что управление ведет тесное сотрудничество с МВД и МИД России и оказывает активное содействие в разработке законопроекта "О предоставлении убежища на территории Российской Федерации".

"Мы бы хотели более тесно сотрудничать с Советом по правам человека и приветствовали бы большую вовлеченность России в решение проблем беженцев во всем мире", - отметил глава УВКБ ООН.

Председатель Совета Валерий Фадеев рассказал о деятельности СПЧ в сфере защиты прав беженцев, о том, что Совет вел активную работу во время конфликта на Украине, оказывая правовую и информационную помощь гражданам соседнего государства, прибывшим в стихийном и массовом порядке на территорию Российской Федерации. По инициативе Совета на портале Госуслуги.Ру был создан раздел для беженцев (доступен по адресу: gosuslugi.ru/migrant). Также, по словам Фадеева, в фокусе внимания Совета находится ситуация с беженцами Сирии.

"Можно сколько угодно говорить о политических правах и свободах, но когда человек лишается права на жизнь, права на труд, когда разрушается государственность, сразу возникают потоки беженцев", - заявил глава СПЧ.