СПЧ приветствует инициативу мэра Москвы по организации видеоконтроля над промышленной зоной "Очаково"

13 Декабря 2019

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека приветствует инициативу мэра Москвы по организации видеонаблюдения на промышленной зоне "Очаково" для контроля над экологической ситуацией.

В СПЧ уже более двух лет поступают жалобы жителей районов Фили-Давыдково, Очаково- Матвеевское и Раменки города Москвы на загрязнение атмосферного воздуха, особенно в ночное время.

Совет обращался по данному поводу в Генеральную прокуратуру, которая инициировала проверку и установила, что производственная деятельность на промзоне осуществляется с нарушениями требований санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о пожарной безопасности. Однако фактов сжигания мусора не было выявлено, и жалобы продолжаются.

"Сейчас я поручил, чтобы поставили видеокамеры постоянного наблюдения, чтобы мы точно знали, что там происходит. Если там будет и дальше это безобразие, придем вместе с прокуратурой, милицией, МЧС, будем там жестко наводить порядок. Такого безобразия там, конечно, не должно быть", - заявил мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала ТВ Центр, отвечая на вопрос жительницы Москвы.