Полная стенограмма заседания Совета по правам человека 10 декабря. Заседание провел Президент России Владимир Путин

Обсуждался широкий круг вопросов, в частности о совершенствовании судебной системы, поддержке соотечественников за рубежом, защите прав несовершеннолетних.

СПЧ приветствует инициативу мэра Москвы по организации видеоконтроля над промышленной зоной "Очаково"

13 Декабря 2019

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека приветствует инициативу мэра Москвы по организации видеонаблюдения на промышленной зоне "Очаково" для контроля над экологической ситуацией.

В СПЧ уже более двух лет поступают жалобы жителей районов Фили-Давыдково, Очаково- Матвеевское и Раменки города Москвы на загрязнение атмосферного воздуха, особенно в ночное время.

Совет обращался по данному поводу в Генеральную прокуратуру, которая инициировала проверку и установила, что производственная деятельность на промзоне осуществляется с нарушениями требований санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о пожарной безопасности. Однако фактов сжигания мусора не было выявлено, и жалобы продолжаются.

"Сейчас я поручил, чтобы поставили видеокамеры постоянного наблюдения, чтобы мы точно знали, что там происходит. Если там будет и дальше это безобразие, придем вместе с прокуратурой, милицией, МЧС, будем там жестко наводить порядок. Такого безобразия там, конечно, не должно быть", - заявил мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала ТВ Центр, отвечая на вопрос жительницы Москвы.