Глава СПЧ Валерий Фадеев выступил с разъяснением о докладе по митингам и процедуре передачи документов Президенту

Председатель Совета по правам человека Валерий Фадеев в связи с публикациями в СМИ о том, что от Президента России "утаили" доклад Николая Сванидзе "Формирование культуры компромиссов в практике реализации конституционного права граждан на свободу собраний", выступил с разъяснением процедуры передачи документов главе государства.

12 декабря 2019

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев в связи с публикациями в СМИ о том, что Президенту 10 декабря не передали доклад Николая Сванидзе "Формирование культуры компромиссов в практике реализации конституционного права граждан на свободу собраний", выступил с разъяснением процедуры передачи документов главе государства.

Валерий Фадеев:

В связи с публикациями в СМИ о том, что от Президента России "утаили" доклад Николая Сванидзе и не передали его на заседании 10 декабря, считаю необходимым разъяснить порядок передачи документов Президенту.

Для того чтобы документ Совета имел силу, попал на стол Президента и был действительно им рассмотрен, документ должно сопровождать письмо от имени председателя СПЧ. Николай Карлович с этой процедурой знаком. И в начале своей речи, как следует из стенограммы, сказал: "Доклад будет Вам [Президенту РФ] представлен в установленном порядке".

Безусловно, члены Совета в ходе встречи с главой государства имеют возможность вручить ему любые записки и черновики, как, например, это сделала Екатерина Винокурова — и теперь в СМИ пишут абсурдные сообщения о том, что "СПЧ предлагает исключать родителей из неблагополучных семей" и "передал Президенту черновики какого-то некоммерческого фонда". Однако у таких "документов", не рассмотренных в Совете и не имеющих сопроводительного письма от имени главы СПЧ, перспектив нет.

Все озвученные на встрече предложения членов Совета будут надлежащим образом оформлены и переданы главе государства в установленном порядке. Уверен, эта процедура не займет много времени".