Председатель Совета по правам человека Валерий Фадеев: у СПЧ есть вопросы по ряду дел участников массовых беспорядков

Сегодня в СПЧ состоялось заседание постоянной комиссии по гражданским свободам и гражданской активности, посвященное проблемам реализации прав граждан на свободу собраний.  "Мы обменялись мнениями по текущей ситуации с делом о массовых беспорядках, обсудили все материалы и договорились об их дальнейшей аналитической проработке", - сказал глава СПЧ.

13 ноября 2019

Сегодня в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялось заседание постоянной комиссии по гражданским свободам и гражданской активности, посвященное проблемам реализации прав граждан на свободу собраний.

В заседании принимали участие глава СПЧ Валерий Фадеев, председатель постоянной комиссии Николай Сванидзе и члены Совета Андрей Бабушкин, Евгений Мысловский, Владимир Ряховский и Анита Соболева.

"Мы обменялись мнениями по текущей ситуации с делом о массовых беспорядках, обсудили все материалы и договорились об их дальнейшей аналитической проработке. На наш взгляд, есть несоразмерность некоторых выдвинутых обвинений содеянному. Например, дело Раджабова. На видеозаписи видно, что он бросил в сторону полицейского пустую пластиковую бутылку, даже не попал. Обвиняется по ч.1 ст. 318 УК РФ о применении насилия в отношении представителя власти. Но где же здесь насилие? Между тем, Раджабов арестован до 27 декабря. Или Фомин. Степень его участия именно в организации беспорядков - отдельный вопрос, и мы будем рассчитывать на объективность следствия. Также много вопросов к делу Егора Жукова, которого обвиняют в призывах к экстремистской деятельности. СПЧ всегда внимательно относился к трактовке понятия "экстремистская деятельность", отслеживал правоприменительную практику. Наши эксперты считают, что здесь тоже нужно тщательно проанализировать ситуацию. Кроме того, это молодой человек, студент, и ему нужно заниматься учебой, думаю, в его отношении нужно руководствоваться гуманными соображениями", - сказал глава СПЧ Валерий Фадеев.

Члены Совета высказали много замечаний к тому, как организуется работа Росгвардии и полиции во время несогласованных митингов, и предоставили целый ряд конструктивных предложений относительно того, как уменьшить число претензий со стороны общества к этой работе. Глава СПЧ предложил в ближайшее время организовать рабочую встречу с руководством ГУ МВД России по г. Москве и Росгвардии, чтобы обсудить предложения правозащитников.