Историческая память

30 октября в Москве и других городах России пройдет акция в память о жертвах политических репрессий "Колокол памяти"

В Москве акция состоится у мемориала жертвам политических репрессий "Стена скорби" (пересечение проспекта Академика Сахарова и Садового кольца). Монумент, который возводился как на государственные средства, так и на народные пожертвования, был открыт 30 октября 2017 года Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

23 октября 2019

30 октября 2019 года, в День памяти жертв политических репрессий, с 10:00 до 22:00, в Москве и других городах России пройдет общественная акция "Колокол памяти".

В этом году акция памяти будет проходить во второй раз.
В прошлом году к акции "Колокол памяти" присоединились Москва, Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская, Челябинская, Свердловская и Магаданская области, а также Краснодарский край.

В Москве акция состоится у мемориала жертвам политических репрессий «Стена скорби» (пересечение проспекта Академика Сахарова и Садового кольца). Монумент, который возводился как на государственные средства, так и на народные пожертвования, был открыт 30 октября 2017 года президентом В.В. Путиным.

С 10:00 до 22:00 все желающие смогут возложить цветы к монументу «Стена скорби», зажечь свечи и почтить память жертв репрессий ударом в «Колокол памяти», который выполнен в виде висящего на цепи рельса, привезенного с Соловецких островов. Удары производятся металлическим валом из мест расположения лагерей на Колыме.

С 19:00 до 22:00 у монумента изобретатель бил Александр Жихарев проведет бесплатный концерт. Билы – плоские, бронзовые и латунные пластины, различные по составу, размеру и весу, издающие удивительно красивые звуки, напоминающие колокольный звон.