Тамара Морщакова и Наталия Евдокимова приняли участие в конференции "О состоянии судебной системы Российской Федерации"

В Санкт-Петербурге состоялась конференция "О состоянии судебной системы Российской Федерации". Обсуждались состояние уголовного правоприменения, система работы судов присяжных в районных судах, судебные кейсы по результатам приема граждан, основные проблемы российской судебной системы и другие вопросы.

1 октября 2019

Инициаторами проведения мероприятия выступили АП Санкт-Петербурга и Правозащитный совет Санкт-Петербурга. Модератором дискуссии стал президент международной коллегии адвокатов "Санкт-Петербург" Игорь Кучеренко.

В конференции участвовали первый вице-президент ФПА РФ, президент Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Евгений Семеняко, заместитель председателя Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, вице-президент Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Юрий Новолодский, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), судья Конституционного Суда РФ в отставке Тамара Морщакова, федеральный судья в отставке Евгения Зейдлиц, член СПЧ Наталия Евдокимова, ректор Европейского университета в Санкт-Петербурге, научный руководитель Института проблем правоприменения Вадим Волков и другие.

Член СПЧ Наталия Евдокимова сообщила, что за последние годы число обращений граждан по поводу несправедливости судебных решений увеличилось. По ее словам, "возбуждение уголовных дел часто производится для наказания неугодных".

Тамара Морщакова, выступая на конференции, критически оценила процедуру отбора судей в Российской Федерации. По ее мнению, судья должен быть независим от руководства: он не нанимается в работники к потенциальному начальству, поэтому характеристики с прошлых мест работы ему не нужны.

"Наша система отбора судей имитирует профессиональный отбор, а в действительности является бюрократией", – считает Тамара Морщакова.

Правозащитница уверена, что "нельзя обязывать суд защищать закон, который может быть не прав, примеров тому много, и необходимо помнить, что у судебной системы нет других защитников, кроме общества. Она – одновременно и палач, и жертва".

Источник информации: Федеральная палата адвокатов Российской Федерации