Мониторинг на выборах

СПЧ получил первую сводку от региональных мониторинговых групп, наблюдающих за выборами в субъектах Российской Федерации

Региональные мониторинговые группы СПЧ, которые проводят мониторинг на выборах в регионах, сообщили первые данные с избирательных участков. В Новосибирске, Карачаево-Черкессии и Санкт-Петербурге нарушений пока не было выявлено. В Оренбургской области была жалоба на то, что наблюдатель от КПРФ заснул на одном из избирательных участков.

8 сентября 2019

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека проводит мониторинг избирательного процесса во многих регионах.

Мониторинговые рабочие группы, состоящие из правозащитников, региональных уполномоченных по правам человека и членов общественных палат, посещают избирательные участки и в случае выявления нарушений избирательного законодательства  или конфликтных ситуаций, способствуют их разрешению.

Мониторинговая рабочая группа действует в Совете с 2015 года. Ее целью является содействие реализации избирательных прав граждан при подготовке и проведении выборов. По итогам наблюдения правозащитники готовят доклад для представления Президенту Российской Федерации.

В этом году мониторинговые группы СПЧ действуют в Москве и Санкт-Петербурге, Липецкой, Тульской, Оренбургской, Челябинской и Новосибирской областях, в Башкортостане, Карачаево-Черкессии, Калмыкии, в Крыму и Севастополе.

В их работе принимают участие Михаил Федотов, Ирина Киркора, Ольга Сидорович, Анита Соболева, Мария Большакова, Мара Полякова, Игорь Борисов, Илья Шаблинский, Леонид Поляков, Владимир Ряховский, Екатерина Шульман, Александр Сокуров, Наталия Евдокимова, Иван Засурский, Андрей Бабушкин и Игорь Каляпин.

К полудню по Москве правозащитники предоставили следующую информацию:

Михаил Федотов

Региональная мониторинговая группа в республике Башкортостан работает сегодня в составе 11 человек. Представлены и общественная палата, и уполномоченный по правам человека, и различные наблюдательские организации, такие как "Россия выбирает", Корпус "За чистые выборы", "Группа 32" и другие.

"Мы начали работу с утра и к настоящему моменту побывали уже на 12 избирательных участках в городе Уфе. Планируем выезжать в другие населенные пункты. Мы столкнулись с несколькими конфликтными ситуациями, но удалось их все урегулировать. Конфликты сняты. Прежде всего, конфликты были межличностными, когда люди не сходились характерами, темпераментами, это были в основном конфликты между председателями и членами участковых избирательных комиссий", - рассказал Михаил Федотов.

Республика Карачаево-Черкессия
Владимир Ряховский

В 7 утра прошло совещание в Общественной палате.
Работают 4 мобильные группы.
Владимир Ряховский вместе с членами мобильной группы проехал несколько избирательных участков в Черкесске, Карачаевске.
Нарушений нет. Претензий от наблюдателей нет.

Новосибирская область
Ирина Киркора

К 8:30 утра по московскому времени в Новосибирске выборы длились уже 5 часов. Явка низкая, по некоторым УИК нет и 10%. В Новосибирске работают УИК, где информация о количестве проголосовавших вносится каждые два часа и размещена рядом с наблюдателями. Ирина Киркора сочла это очень интересной инициативой, которую можно повторить в других регионах.

К 11:30 по московскому времени Ирина Киркора находилась в ситуационном центре наблюдения за выборами, расположенном в Общественной палате Новосибирской области.

"Всё спокойно. Из 620 избирательных участков 552 оборудованы видеонаблюдением. Жалоб никаких нет. На каждом участке присутствуют наблюдатели. Нарушений не выявлено. В среднем по участкам до 10 человек - досрочное голосование, до 10 человек - надомное голосование. Явка ниже на 4% по сравнению с предыдущими выборами", - рассказала ответственный секретарь СПЧ.

Наталия Евдокимова, Александр Сокуров и Леонид Поляков

Член СПЧ Леонид Поляков сообщил, что объезжает Приморский район, общается с наблюдателями. Нарушений к настоящему моменту не обнаружено.

Наталия Евдокимова объезжает участки, расположенные на Невском проспекте. По ее словам, выборы проходят оживленно, на некоторых участках - 1451, 1462, 1463 - были эмоциональные перепалки между двумя группами от разных кандидатов. Член СПЧ взяла ситуацию на них под особый контроль. Однако непосредственных фактов нарушений не выявлено.

Утром поступала информация о том, что на УИК 2340 подряд пришло около 200 человек с открепительными удостоверениями. Информация была проверена, подтверждения не нашла. По состоянию на 12.00 на этом участке проголосовало 78 избирателей. Всего в списках для голосования по месту нахождения на УИК 2340 внесено 207 избирателей. Информация об организованном подвозе с открепительными не подтвердилась, оказалась фейком.

Кроме того, у Евдокимовой есть вопросы к условиям организации выборов на экс-территориальных участках. По ее мнению, голосовать в специально установленных палатках без особых удобств - неудобно для избирателей, наблюдателям там тоже неудобно.

Других особых нарушений не выявлено.

Оренбургская область
Андрей Бабушкин и Игорь Каляпин

Никаких серьезных нарушений не выявлено.
Все незначительные нарушения, например, неправильное расположение видеокамеры,  оперативно было исправлены. От наблюдателей замечаний нет.

Члены СПЧ рассказали, что была единственная жалоба в ситуационный центр от одного из избирателей, в которой сообщалось, что наблюдатель от КПРФ заснул на одном из избирательных участков. Других жалоб нет.

Челябинская область
Иван Засурский

Выборы губернатора более или менее спокойные. Сейчас явка около 17%. Губернатор дал серьезные обещания по теме экологии, поэтому у него большая поддержка.  Муниципальные выборы более оживлённые. В целом подтверждённых фактов о нарушениях пока нет.