Совет по правам человека обратился к мэру Москвы в связи с угрозой сноса доходного дома Черникова

Совет по правам человека просит Сергея Собянина дать поручение рассмотреть вопрос о возможности реконструкции дома Черникова, без полного его сноса, с сохранением подлинного главного фасада и ценных элементов убранства интерьеров, и, тем самым, не допустить уничтожения ценного элемента исторической застройки города Москвы

6 сентября 2019

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека просит мэра Москвы Сергея Собянина помочь в сохранности доходного дома Черникова, которому может грозить перспектива сноса.

Дом Черникова расположен в центре столицы по адресу Неопалимовский переулок, 3. Он был построен в 1901 году по проекту гражданских инженеров А.Н. Дурова и П.П. Висневского.

По имеющимся данным, в апреле 2017 г. Архитектурный совет Москвы одобрил строительство по указанному адресу 6-этажного жилого дома, с полным сносом дома Черникова, а также дома, примыкающего к нему с юга. В настоящий момент на рассмотрении Департамента культурного наследия города Москвы находится заявление о выявлении дома Черникова как объекта культурного наследия. По оценкам экспертов, указанный объект представляет значительную историко-культурную ценность и заслуживает сохранения. В настоящее время здание расселено и огорожено бетонными блоками, что может означать подготовку к началу работ по его демонтажу в ближайшем будущем.