Экология

Роспотребнадзор поддерживает предложения СПЧ о запрете одноразового пластика и других мерах cокращения отходов

СПЧ получил ответ Роспотребнадзора на рекомендации по сокращению образования отходов. Ведомство поддерживает многие предложения правозащитников, в частности, снижение использования одноразовых пластиковых пакетов в розничной торговле и необходимость установления норматива многократности использования отдельных видов тары и упаковки.

6 сентября 2019

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека получил позицию Роспотребнадзора на Рекомендации по итогам специального заседания "Предотвращение образования отходов как необходимое условие обеспечения экологических прав граждан и успешной реализации национального проекта "Экология".

РЕКОМЕНДАЦИИ СПЧ

ОТВЕТ РОСПОТРЕБНАДЗОРА

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рассмотрела в соответствии с компетенцией Рекомендации по результатам 67-го специального (133-го) заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека на тему «Предотвращение образования отходов как необходимое условие обеспечения экологических прав граждан и успешной реализации национального проекта «Экология» и сообщает.

В Техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011) изложены требования к процессам обращения упаковки (укупорочных средств) на рынке (хранения, транспортирования, утилизации), в том числе в целях ресурсосбережения и исключения загрязнения окружающей среды упаковка (укупорочные средства), бывшая в употреблении, должна быть утилизирована в порядке, установленном законодательством
государства члена Таможенного союза.

В целях совершенствования нормативно-правового регулирования в области обращения с отходами производства и потребления считаем целесообразным законодательно закрепить:
- поэтапное сокращение (вплоть до полного запрета) производства одноразовых пластиковых пакетов для розничной торговли;
- установление обязательных норм многократности использования отдельных видов тары и упаковки, а также переработки отходов упаковочных материалов для их повторного возвращения в производство;
- стимулирование производства и использования в тароупаковочном хозяйстве многоразовой упаковки, а также полимерных материалов, способных саморазрушаться на составные элементы при определенных условиях (например, в компосте, под воздействием ультрафиолетовых лучей,
температуры и т. п.);
- создание (разработку) сборника НДТ в области биоразлагаемой тары и упаковки;
- создание и поддержку информационной платформы по высокоэкологичным видам тары и упаковки;
- обязательную сертификацию знака «биоразлагаемая упаковка» или «экологически безопасная утилизация»;
- стимулирование вовлечения во вторичный оборот тары и упаковки.

Вместе с тем обращаем внимание, что в настоящее время Роспотребнадзором, в рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина от 27.02.2019 № Пр-294 и Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева от 30.01.2019 № ДМ ПЗ6-608, касающихся механизма оптимизации и систематизации обязательных требований и прекращения действия нормативных правовых актов, содержащих избыточные и устаревшие обязательные требования, ведётся работа по актуализации санитарных норм и правил, в том числе с учётом  вопросов «максимального использования исходного сырья» и «предотвращения образования отходов».