Историческая память

Члены группы по увековечению памяти жертв политрепрессий посетили Тверской центр документации новейшей истории

Делегация Межведомственной рабочей группы по увековечению памяти жертв политических репрессий, образованная распоряжением Президента Российской Федерации Владимира Путина, 26 и 27 августа проводит выездное заседание в Тверской области. Сегодня правозащитники и представители ведомств ознакомились с работой центра документации новейшей истории.

27 августа 2019

Межведомственная рабочая группа по увековечению памяти жертв политических репрессий, образованная распоряжением Президента Российской Федерации Владимира Путина, 26 и 27 августа проводит выездное заседание в Тверской области.

Члены делегации накануне возложили цветы к памятнику жертвам политических репрессий и мемориальным доскам на здании тверской государственной медицинской академии, где в 1930 - 50-е годы прошлого века находилось управление НКВД - МГБ по Калининской области и внутренняя тюрьма, а также посетили мемориал "Медное" - одно из мест массовых захоронений жертв политических репрессий.

Сегодня правозащитники и представители ведомств вместе с руководителями местных общественных объединений и организаций обсудили региональные и федеральные проекты, направленные на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

После рабочего заседания члены Межведомственной группы ознакомились с работой Тверского центра документации новейшей истории, а также осмотрели объект культурного наследия - Комплекс зданий и парк ("Вокзал") губернской земской больницы 2 половины ХVIII-XX вв.