Глава СПЧ Михаил Федотов провел встречу со сторонниками "Свидетелей Иеговы", которые жаловались на пытки

Глава СПЧ Михаил Федотов сегодня в рамках выездного заседания в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре провел встречу с группой адептов религиозной организации "Свидетели Иеговы", которые несколько месяцев назад обращались в Совет по правам человека с просьбой вмешаться в проверку заявлений о применении к ним пыток.

14 августа 2019

Из рассказа иеговистов следует, что 15 февраля их день начался с обысков и последующих  допросов в следственном отделе Следственного комитета по ХМАО - Югре, при этом к некоторым доставленным на допрос применялись пытки.

"Получив эти заявления еще несколько месяцев назад, мы сразу же связались с уполномоченным по правам человека в Ханты-Мансийском автономном округе Натальей Стребковой, и она подтвердила, что самым тщательным образом занималсь проверкой этих сообщений. Мы планировали еще раньше встретиться со "Свидетелями Иеговы" и выслушать все их претензии, но смогли это сделать только сейчас", - сказал Михаил Федотов.

Сегодняшняя встреча длилась более четырех часов, и председатель Совета выслушал все претензии иеговистов.

"Мой вывод: мы должны докопаться до истины. Я далек от того, чтобы заранее соглашаться с любой из сторон этой истории, но что совершенно очевидно - что пытки абсолютно недопустимы, а сообщения о пытках должны быть проверены максимально полно, всесторонне и исчерпывающе. Мы не можем допустить, чтобы подобное зло существовало на нашей земле", - заявил Федотов.

Глава СПЧ сказал, что будет просить члена Совета Евгения Мысловского прилететь в Сургут и тщательнейшим образом вместе с руководством окружной прокуратуры и следственного комитета ознакомиться со всеми материалам процессуальной проверки, которая проводилась по сообщением о применении пыток.

"Я абсолютно уверен в том, что Евгений Мысловский сможет представить Совету убедительные аргументы для доклада главе государства. Мы знаем, что Президент очень негативно относится к фактам применения пыток. Мы помним его слова о том, что это абсолютно недопустимая практика, и поэтому в данном деле самая главная задача - докопаться до истины",  - отметил председатель Совета.